Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
12 : 21 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске будут строить новые районы

В Нижневартовске будут строить новые районы

О перспективах развития города рассказал куратор строительного блока в мэрии Виктор Ситников

Автор фото:
09 марта 2023, 15:30
4792
-

В ближайшие годы на благоустройство и развитие города совокупно потратят около двух миллиардов рублей. В перспективном списке школа на 1125 мест, три дороги (проезд Восточный, Северная и Салманова), набережная, бульвар в 18-ой микрорайоне, биатлонный комплекс и центр единоборств, а также объекты инициативного бюджетирования. Все вместе выглядит оптимистично. Посмотрим в деталях.


Улицы и набережная

По программе «Стимул» в нынешнем году полностью сдадут проезд Восточный и продолжат строительство улиц Салманова (от Ленина до Мира) и Северной (от Салманова до Героев Самотлора). На все работы запланированы 240 млн рублей. Это окружные и городские средства.

Чтобы продолжить улицу Нововартовскую, необходимо определить источник финансирования. Примерно такая же история с проектом реконструкции набережной. Второй этап (от школы №32 до проезда Куропаткина) завершат в нынешнем году, по третьему (до улицы Чапаева) вопрос пока открыт. Кстати, администрация намерена использовать опыт укладки рулонных газонов, которые «хорошо показали себя» в прибрежной зоне, и в городских микрорайонах.

Мы стараемся это сделать. В этом году будем рекомендовать новым застройщикам. Только у нас иногда сделать проще, чем содержать потом в надлежащем виде. Мы помним, как наши жители относятся к МАФам, заборам, газону. На набережной первое время выгуливали животных, а одна женщина и вовсе смотала целый рулон и забрала с собой, - говорит Виктор Ситников.

В ближайшие месяцы должны сдать и открыть долгожданный роллердром. Аккурат к летнему сезону.

«Там на 99% работы закончены. Подрядчик, конечно, получит штрафные санкции, но объект сдаст. В апреле уже начнется процедура передачи в казну. Мы не стали расторгать договор, потому что в этом случае пришлось бы проходить все почти заново. Получили бы в сентябре-октябре, год бы потеряли. Да и обошелся бы он не в те деньги. Там и так произошло удорожание с учетом текущей ситуации. Материалы в прошлом году поднялись в цене. Подрядчик заявился на увеличение стоимости. Это его законное право, но он должен обосновать свои притязания, а у нас должны быть средства», - прокомментировал Виктор Ситников.


Перспективы развития

Много инициатив по преобразованию города исходит от молодых вартовчан. Студенты НВГУ регулярно защищают проекты благоустройства территорий. Однако реализовать их быстро не получится.

«Нас часто приглашают на защиты. Это достаточно интересно. Есть что взять на вооружение. Когда начнем озеро Эмтор благоустраивать, то эти проекты применение получат. Возможно, и ребята в городе останутся. Мы приглашаем их, кстати, на работу в управление архитектуры. Но по срокам пока конкретно сказать сложно».

Объяснил Виктор Ситников и почему освоению берегов озера Эмтор предпочли создание рекреационной зоны «Ягом».

Это не сравнимые по сложности территории. На Эмторе подходы к озеру – сплошное болото. Траты просто огромные. Проекты были рабочие, не обязательно, что их завтра реализуют. Генплан - стратегические документ, там территорию сразу заложили под рекреационную зону, чтобы никто ее не отвел под застройку, как на Комсомольском озере. По Ягому затраты несопоставимые. Там почти все делалось на энтузиазме.

Актуальным вопросом для города по-прежнему остается ветхое жилье. Чтобы расселить поселок Дивный и проблемные районы старой части города, сейчас нужно 2,5 млрд на строительство нового жилья.

А вот от идеи реновации Нижневартовску пока придется отказаться. Чтобы переселить целый микрорайон, нужно внедрять новые механизмы. Перестраивать старые дома невозможно. Это стало окончательно понятно, когда специалисты занимались вопросами по дому Мира,6а.

«Ничего, будем строить новые районы. Где стройка – есть развитие. Работаем с новыми строительными компаниями, прорабатываем договор КРТ на Ханты-Мансийской. Еще будет квартал «Б», 33 квартал. В Дивном можно строить, но это пока подтопляемая территория. Там нужно сделать гидронамыв. Это реально. Нужно вести инженерные сети. Это все будет решаться при условии, что город будет развиваться, что экономическая ситуация будет нормальная, что будут идти застройщики», - сказал в завершение встречи Виктор Ситников.

Ранее мы сообщали, что квартал «В» в Нижневартовске планируют передать другому застройщику. «Нижневартовскстройдеталь» территорию в срок освоить не сможет.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться