Погода:
Облачно +2° – +3°
Дождь +5°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
06 : 31 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске ребята из Рубежного прошли медобследование

В Нижневартовске ребята из Рубежного прошли медобследование

В Югру их доставили спецбортом в середине февраля

Автор фото:
13 марта 2023, 16:00
1687
-

Гости Нижневартовска - это восемь детей с ограниченными возможностями здоровья. Все они воспитанники республиканского учебно-реабилитационного центра «Хрусталик», расположенного в Рубежном. Получить квалифицированную помощь на месте у них не было возможности из-за отсутствия оборудования, а главное - нужных специалистов, даже для того, чтобы поставить точный диагноз.

Инициатива лечения пациентов из Рубежного в Югре принадлежит Гуманитарному добровольческому корпусу. Ее поддержала губернатор Югры Наталья Комарова. Из Сургута, где приземлился спецрейс с Донбасса, гостей перевезли в столицу Самотлора. Здесь их уже ждали в многопрофильном реабилитационном центре для инвалидов (бывший «Таукси»).

- Дети прибыли со своими медкартами, предварительными диагнозами. Здесь ими занялись наши специалисты, а также врачи из других учреждений здравоохранения города. У нас они получили курс социально-медицинской реабилитации: массаж, физио процедуры, водолечение: бассейн, различные души, ванны. То есть общеукрепляющие процедуры и услуги. Помимо этого, на протяжении всего времени с ребятами, а также и со взрослыми работал психолог, - рассказала Ольга Немцова, исполняющая обязанности директора МРЦ.

Врачебную помощь гости получили и в окружных больницах. Они побывали на приеме у офтальмолога, гинеколога, ортопеда, пролечили зубы в стоматологической поликлинике, а на днях их осмотрел эндокринолог. Как поделилась Татьяна Яковлева, мама 10-летней Марии, любые обследования и консультации - благо, поскольку дома с этим туго.

Даже педиатра нет. Какое лечение - там ничего нет. Так что обходим в Нижневартовске узких специалистов. В центре с нами встречается психолог. Он нам очень нужен, почти все дети реально нуждаются в его помощи. Да и мы, что скрывать. Получаем здесь поддерживающую терапию и психологическую помощь. Она дает облегчение, - сказала женщина.


Ранее мы рассказывали, что в Нижневартовске скончалась председатель комитете солдатских матерей. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

21 августа 2023

Шоппинг и прививка

21 августа 2023

Пожилым без очереди

21 августа 2023

+ 155 за сутки

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться