Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно -1°
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.42
20 : 27 25 апреля 2024
/ В Нижневартовске откроют региональное отделение организации «Воспитатели России»

В Нижневартовске откроют региональное отделение организации «Воспитатели России»

Решение озвучили во время форума работников дошкольного образования

Автор фото:
20 марта 2023, 17:30
1437
-

В нём приняли участие делегаты из 18 регионов страны, - всего около 300 человек. Участники форума обсудили реализацию федеральной программы дошкольного образования и представили опыт взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.

Югра встречает

Сегодня в нашем регионе работает 377 детских садов, которые посещают более 107 тысяч ребятишек. Округу есть чем гордиться. Накануне открытия форума, гости побывали в нескольких дошкольных учреждениях Нижневартовска и признались, что были удивлены большим количеством детей.

Я обратила внимание, что образовательные учреждения такие большие. Детские сады – более 600 человек! У нас в Ростовской области 80-200 детей, мы считаем это большие дошкольные образовательные учреждения. Самое важное, мы давно решили проблему доступности дошкольного образования от 2 месяцев до 7 лет, эта задача решилась именно здесь в Нижневартовске, в Ханты-Мансийском округе, когда страна только ступала на этот путь. Это говорит о многом. О позиции руководства, об отношении к сфере дошкольного образования, о любви и внимании к детям. Это тот пример, который нужно и другим регионам транслировать, - отметила депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова.

По словам заместителя губернатора Югры Елены Шумаковой, округ всячески поддерживает педагогов. В этом году на территории региона начали действовать новые меры поддержки. Речь идет о северных надбавках с первого дня работы для молодых воспитателей, наставников, которые готовы приехать работать в Югру. Кроме того, для победителей всероссийского конкурса «Педагог года» регион приготовил специальный грант в размере 1 миллиона рублей и 500 тысяч рублей за призовые места.

Для Югры этот форум имеет большое значение, поскольку наш регион вошел в пятерку пилотных регионов страны по внедрению новой просветительской программы для родителей детей, которые посещают детские сады. Это очень важно потому, что в союзе «воспитатель-наставник-семья» можно сформировать настоящего гражданина, ребенка, который открыт к новому, готов впитывать все эти знания, все то новое, что ему дают воспитатели, наставники, - подчеркнула Елена Шумакова.

Она также отметила, что Нижневартовск не случайно стал местом проведения форума. Именно здесь работает лучший педагог Югры по итогу окружного конкурса – воспитатель из детского сада «Журавушка». Итоги регионального этапа подвели накануне.

Старые наработки и новые идеи

Основная цель форума – объединить педагогическое сообщество для обмена лучшими практиками, узнать тенденции современного развития дошкольного образования. Приглашенные спикеры рассказали об инновационных проектах, которые уже реализуются на территории Российской Федерации.

- Перед этой сферой стоят или возникают все больше и больше новых задач, тех задач, что нам необходимо вместе решать. Эти площадки, возможность поделиться каким-то опытом, какими-то знаниями. И самое главное, найти ответы на те вопросы, которые всегда волнуют профессиональное сообщество, - отметил в приветственном выступлении глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

В качестве одного из основных спикеров форума выступил кандидат педагогических наук, директор «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» Александр Щербак. Тема доклада - «Дошкольное воспитание: новые ориентиры для педагогов и родителей».

- У нас есть инновационные площадки на базе Национального исследовательского института, и каждая ваша организация при желании может поучаствовать в деятельности этих площадок. Существует приказ, по которому вам будет присвоен статус инновационной площадки федерального уровня по одному из 21 направления. Буквально перед выездом к вам я подсчитал, 1655 дошкольных образовательных организаций страны на сегодняшний день имеют такой статус. В ряде субъектов под этот статус дают и доплаты педагогам и даже ставки открывают, - рассказал Александр Щербак.

Руководитель комитета Совета по профессиональным квалификациям РФ Татьяна Волосовец затронула на форуме такую важную тему как обновление содержания дошкольного образования:

Время идёт, появляются новые задачи новые нормативно-правовые акты, обновляется содержание дошкольного образования. Мы говорим не об изменении кардинальном, не о революции, а о том, что мы обновляемся. Но существует несколько ключевых проблем, касающихся системы образования всей страны. Самая первая, выявленная экспертным сообществом это недостаточная сформированность единого образовательного пространства.

Ещё одна проблема – дисбаланс качества и условий реализации образовательных программ в разных организациях. В течение 3 лет Рособрнадзор проводит мониторинг качества дошкольного образования, что подтверждает этот дисбаланс. Как отмечают эксперты, практически все детские сады страны находятся на хорошем, крепком, среднем уровне. С одной стороны, это хорошо. С другой, необходимо выяснить чего не достает дошкольным учреждениям, чтобы стать передовыми.


6Immea-1VxI.jpg

Лучшие практики

В рамках форума организовали концепт-тур по дошкольным учреждениям Нижневартовска. Первыми гостей принимали детский сад № 31 «Медвежонок» и детский сад № 41 «Росинка». Тема встречи: формирование положительного имиджа дошкольной организации как фактора повышения качества и доступности дошкольного образования.

- Наша делегация из города Стрежевого. Когда нам предложили принять участие в форуме, мы даже не думали, что получим столько впечатлений и эмоций. Мы же соседи, живём рядом, всего час езды. Я впечатлена тем, как комплексно, творчески, с эстетической подачи все организовано. В «Росинке» дети не только образовываются, но и проживают настоящее детство. Здесь создана такая среда, к которой мы все должны стремиться, – призналась участница форума Светлана Полоскина.

Гости также отметили, что в детском саду «Росинка» на высоком уровне поставлено патриотическое воспитание. На базе учреждения открыто сразу несколько музеев знакомящих детей с обычаями и традициями разных народов, в том числе коренных жителей Югры. Работает музей воинской славы. Успешно реализуется программа дошкольного образования. Воспитанники детского сада изучают английский язык и даже планеты солнечной системы в специально оформленном уголке.

- Детские сады, которые мы посетили это просто сказка! Какое оснащение, оборудование, какие педагоги замечательные! Мы получили огромное количество информации, столько интересного увидели и взяли на вооружение то, что мы можем использовать в своей работе. Например, очень понравилось, что каждый сантиметр здания использованы для развития деток, это и фойе, и лестничные проемы, а не только группы, - поделились впечатлениями воспитатели из Томской области Ольга Кинт и Алена Ковригина.

Всего гости города посетили 4 детских сада. По итогам форума в Нижневартовске решили открыть региональное отделение Всероссийской общественной организации «Воспитатели России».




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться