Погода:
Облачно +4° – +6°
Дождь +5°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
09 : 48 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске работает уникальная выставка «Русская коллекция»

В Нижневартовске работает уникальная выставка «Русская коллекция»

С экспонатами посетителей знакомят через русские пословицы

03 апреля 2023, 15:00
1594
-

В этом году Музей истории русского быта (филиал Нижневартовского краеведческого музея имени Т. Д. Шуваева) отмечает свой 20-летний юбилей. Это уникальное место, которое с удовольствием посещают горожане и туристы.

И тут действительно есть на что посмотреть. Сегодня музей - центр культуры в старой части города. Он объединяет старожилов, молодёжь, школьников. Здесь претворяют в жизнь множество полезных проектов, ведут обширную работу по сохранению исторической памяти о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. А с 2015 года в музее действует клуб старожилов «Сельчане».

4qiP0degYhU.jpg

В честь юбилея филиала в Краеведческом музее открыли выствку «Русская коллекция». Ее посетители увидят старинные костюмы, а также первые предметы, часть из которых передали в фонд старожилы Нижневартовска. Сотрудники музея предлагают обратиться к истокам нашей истории.

«Мы расскажем о русском костюме, о русском языке и его памяти. Ведь язык — это не только средство общения. Для нас он должен быть удобен и понятен. Наш язык обладает прекрасной памятью. Явления, события, которые ушли, мы уже не помним, а слова так вжились в него, что мы до сих пор их применяем. Например: подоплёка, загашник, мошенник, понька (понёва). Через пословицы мы знакомим посетителей с нашими экспонатами», – рассказала экскурсовод Нижневартовского краеведческого музея Александра Зубцова.

Журналисты «МВ» посетили выставку и узнали, что головные уборы в старину называли кичкой. Их в экспозии два, а вот костюмов аж двадцать шесть. За каждым скрыта своя история и целая эпоха. Например, сарафан, первое упоминание о котором зафиксировано в 1376 г., в те времена был самой распространенной одеждой. Прямые, распашные, косоклинные, каких только не было. Были даже платья для работы на сенокосе и их обязательно украшали узорами. Всех секретов раскрывать не будем, лучше сходите сами и посмотрите.

R05InJeSEos.jpg

Посетить выставку можно по Пушкинской карте. График работы опубликован на сайте

Ранее мы рассказывали об уникальном экспонате музея, который исполняет желания. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться