/ Все команды ШВЛ получили пригласительные билеты на матчи чемпионата России

Все команды ШВЛ получили пригласительные билеты на матчи чемпионата России

В Нижневартовске подвели итоги девятого сезона Школьной волейбольной лиги

15 апреля 2023, 15:45
1783
-

В турнире, который стартовал еще в ноябре участвовали тридцать одна школа и два колледжа, 57 команд, 600 юношей и девушек. Они выступали в двух дивизионах. Сильнейшие – в суперлиге, остальные – в лайтлиге. За пять месяцев состоялось более двухсот матчей. Таковы основные цифры девятого сезона.

Школьная волейбольная лига зародилась в Нижневартовске в 2013 году. Идею учителей физкультуры поддержал генеральный директор компании «Горэлектросеть» Юрий Елин. С той поры предприятие – главный спонсор соревнований, а его руководитель вскоре года стал президентом городской федерации волейбола.

Сегодня ШВЛ – бренд нашего города и неотъемлемая часть спортивной жизни Нижневартовска, - отметил председатель Попечительского совета Школьной волейбольной лиги Сергей Землянкин. – Ребята, которые играли в первом турнире уже стали взрослыми, но до сих вспоминают школьные волейбольные баталии. Не все станут игроками команд мастеров, но спорт всегда будет идти с вами рядом и помогать в жизни.

Сейчас ШВЛ – самый масштабный волейбольный турнир среди школьников в автономном округе. По примеру Нижневартовска подобные соревнования стали проводить и в других городах Югры. Победители и призеры девятого сезона ШВЛ получили кубки, медали, дипломы, денежные сертификаты от генерального спонсора номиналом от 35000 до 60000 рублей и специальные призы от Нижневартовского государственного университета. Особо отличились юноши десятой школы. Первая команда выиграла турнир в суперлиге, а вторая – в лайт-лиге.

«В чемпионате ШВЛ с ноября наши волейболисты не проиграли ни одного матча. Мы сотрудничаем со СШОР «Самотлор», непосредственно с тренером Антоном Вольвичем. Воспитанники спортшколы учатся в трех наших классах – пятом, восьмом и одиннадцатом. Наша вторая команда впервые выступила в лайт-лиге и сразу стала победителем, - рассказала учительница физкультуры СШ №10 Ирина Пестрякова. – Со школьной волейбольной лигой дружим с третьего сезона. Ранее наши юношеские команды становились призерами в пятом и победителями – в седьмом».

Среди девушек в суперлиге победили волейболистки гимназии №1, а в лайт-лиге – первая команда тридцать второй школы.

В церемонии закрытия девятого сезона приняли участие волейболисты «Югры-Самотлора». Всем командам они вручили подарки: торты, футболки с логотипом ШВЛ и пригласительные билеты на заключительные домашние матчи открытого чемпионата российской волейбольной суперлиги, которые пройдут в Нижневартовске с 21 по 23 апреля.