Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 29 29 апреля 2024
/ В Югре приняли Концепцию развития креативных индустрий

В Югре приняли Концепцию развития креативных индустрий

Сегодня в этой сфере работают 15% предпринимателей округа

Автор фото:
17 апреля 2023, 17:00
2572
-

Единый документ, регламентирующий развитие творческой отрасли приняли на заседании регионального правительства. Концепция рассчитана на ближайшие семь лет. Сегодня в Югре креативную сферу представляют 15% предпринимателей, которые работают в маркетинге и рекламе, образовании, занимаются ресторанным бизнесом и информационными технологиями.

Перед разработкой концепции, специалисты депэкономразвития проанализировали состояние рынка креативных индустрий. В итоге в документ внесли следующие задачи: создание новых продуктов, в первую очередь в секторе обрабатывающих производств и маркетинг-ориентированных секторах, обеспечение комфортных условий для сохранения и раскрытия потенциала талантливой молодежи, а также повышение туристической привлекательности Югры. Для достижения этих задач сформировали план.

Реализуя механизмы Концепции, мы сможем к 2030 году увеличить количество креативных предпринимателей в 4 раза, а их долю в валовом региональном продукте на 100%. Это также поможет увеличить количество рабочих мест – доля занятости населения в креативе должна возрасти в 2 раза, – отметил директор Департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Генкель.

Концепция – не первый нормативный документ в сфере творческих индустрий, принятый в округе. В 2020 году были утвердили закон о креативных индустриях и паспорт проекта «Креативные индустрии Югры». Регион первый в России законодательно закрепил креативные индустрии как отдельную отрасль экономики. Поддержкой предпринимателей этой сферы занимается Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес». На его базе в 2021 году был создан Центр инновационно-технологического и креативного предпринимательства.

Перечень мер поддержки для креативных предпринимателей разнообразный. Это и образовательные программы, консультации, помощь в брендировании и продвижении. Например, наш Центр помогает получить знак «Сделано в Югре!», размещает креативную продукцию на специальной онлайн-витрине. Также отмечу, что в 2022 году мы провели первый в регионе Акселератор креативных индустрий. Два месяца участники проходили специализированное обучение. По его итогу они защитили свои проекты перед инвесторами. Четверо человек получили денежные призы в 100 тысяч рублей, – рассказал генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Вся оказываемая поддержка осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее мы сообщали, что в Югре турпоток превысил допандемийные показатели.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться