Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
13 : 54 29 марта 2024
/ В приоритете мастерство и безопасность

В приоритете мастерство и безопасность

В «Самотлорнефтегазе», дочернем предприятии НК «Роснефть», завершился локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии — 2023»

Автор фото:
21 апреля 2023, 17:00
2819
-

Около 230 сотрудников предприятия боролись за звание лучших в своей специальности. Всего было 25 номинаций. В этом году список пополнили стропальщики, кладовщики и слесари по ремонту технологических установок. В состав жюри вошли более 100 специалистов профильных подразделений «Самотлорнефтегаза».

Состязания проходили в два этапа. Теоретическая часть предусматривала тестирование, практическая – выполнение заданий на производственной площадке. На обоих этапах большое внимание уделялось промышленной безопасности и охране труда. В конкурсе предусмотрена отдельная номинация – «За безопасный труд».

На одной из конкурсных площадок за победу боролись операторы по добыче нефти и газа. Здесь собрались лучшие представители цеховых подразделений со всего предприятия, прошедшие предварительный отбор.

Сегодня мы выполняли общее для всех задание – узнать, в чем причина остановки насоса и выполнить запуск скважины, чтобы она стабильно работала, – поясняет участник от ЦДНГ-7 Андрей Кравченко.

Андрей в нефтяной отрасли работает 10 лет. Участвовал в конкурсе уже четвертый раз. По его словам, с каждым годом волнуется все меньше, хотя задания постоянно меняются. Для хорошего результата, уверен он, требуется не только опыт, но и тщательная подготовка. Наш собеседник приложил много усилий на пути к конкурсу и надеется показать хороший результат. Большой профессиональный опыт, глубокие знания, внимание к деталям – такие качества требуются от членов жюри конкурса «Лучший по профессии».

Мы обращаем внимание на все нюансы выступления участников. Максимальное время, отведенное на задание, – 45 минут. Главное же – это качество выполненных работ и соблюдение техники безопасности, - прокомментировал председатель жюри в номинации «Оператор по добыче нефти и газа», заместитель главного инженера - начальник управления добычи нефти газа «Самотлорнефтегаза» Анатолий Дорофеев.

В другой части Самотлорского месторождения тоже кипит конкурсная работа. В испытательной химико-аналитической лаборатории №3 «Самотлорнефтегаза» она продолжается второй день подряд. Конкурсантки выполняют анализ, на который отводится почти 1,5 часа.

Главное для участниц – досконально знать требования ГОСТов, который регулирует работу, владеть основами химического анализа, – поделилась член жюри, начальник испытательной химико-аналитической лаборатории №7 Екатерина Смыкун. – Скажу по опыту, у наших конкурсантов фундаментальные знания. Значит, у них есть интерес к профессии, желание развиваться. Это радует, как и то, что среди участниц много молодых лаборантов.

Одна из начинающих конкурсанток - Анна Кузнецова, представляющая ИХАЛ-11. На предприятии она трудится с 2019 года. В конкурсе участвует второй раз. В прошлом году девушка завоевала 2 место. В этом вернулась за абсолютной победой.

Буду стараться улучшить результат. Готовилась в своей лаборатории, теорию, практику изучала каждый день, изучала требования ГОСТов. В нашем коллективе трудятся настоящие профессионалы, в том числе инженеры, которые тоже консультировали. В конкурсе участвую потому, что, во-первых, это большой опыт, во-вторых, чтобы показать себя, и улучшить свои профессиональные навыки, - рассказала Анна.

Старания наших героев получили высокую оценку жюри. Андрей Кравченко стал серебряным призером конкурса, а также был награжден в специальной номинации «За безопасный труд». Анна Кузнецова, как и рассчитывала, поднялась на первую ступеньку пьедестал — завоевала 1 место в своей номинации. Всего в локальном этапе смотра-конкурса «Лучший по профессии — 2023» заслуженные награды получили 87 сотрудников «Самотлорнефтегаза».



Ранее мы рассказывали, что при поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре открылись современные спортивные сооружения.







Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться