Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
17 : 22 27 апреля 2024
/ От шествия «Бессмертного полка» в этом году решили отказаться

От шествия «Бессмертного полка» в этом году решили отказаться

Портреты семейных героев предлагают размещать на авто, одежде и в соцсетях

Автор фото:
24 апреля 2023, 15:00
1363
-

В этом году привычное шествие «Бессмертного полка» в целях безопасности меняет формат. О том, как можно почтить память семейного героя в День Победы, рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая те форматы, о которых мы сегодня говорили. 9 Мая - это праздник и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях, - сказала Сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России Елена Цунаева.

«Главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты победителей. Поэтому мы решили в этом году выйти за границы одной улицы, площади или набережной - и разработали целый ряд форматов чествования героев, которые каждый из вас может реализовать. Они позволят весь День Победы провести с героями ваших семей», - рассказал Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, автор идеи Бессмертного полка Геннадий Иванов.

Портреты участников ВОВ предлагают размещать на автомобилях. Фото можно прикрепить на заднее или боковое стекло машины, главное, чтобы оно не закрывало обор водителю. Геннадий Иванов отметил, что включиться в эту акцию могут не только отдельные граждане, но и целые структуры - службы общественного транспорта, ведомства, ответственные за поддержание правопорядка, такси, службы грузовых перевозок, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и других организаций, использующих в своей деятельности транспортные средства. Все они могут быть также украшены портретами победителей.

Также представители движения Бессмертный полк предлагают украшать портретами героев одежду, бейджы, или заказать нагрудный значок с фотографией деда. Елена Цунаева призвала также делиться и рассказами о героях своих семей в социальных сетях: «Нам важно помнить истории своих героев. Именно их мы передаем из поколения в поколение, именно они подтверждают историческую правду о Великой Отечественной войне», - отметила она.
Рассказы о ветеранах, размещенные с хэштегом #нашБессмертныйполк, Бессмертный полк России разместит на своих интернет-ресурсах в течение года. Из фотографий с этим хэштегом, собранных во время акции, будет создан видео коллаж.

Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина рассказала, что празднично оформить фотографии для всех этих форматов Бессмертного полка можно через специальный онлайн-конструктор на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru.

Активистка молодёжного «Движения первых» Антонина Зайцева предложила в День Победы поставить фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, партизана, пионера-героя или участника специальной военной операции, вместо аватара в своих аккаунтах в соцсетях.

Лица победителей, в том числе присланные в прошлые годы в проект Бессмертный полк онлайн, 9 мая будут украшать экраны и медиа-фасады по всей стране, а на сайте polkrf.ru будет идти еще одна онлайн-акция:

Для всех, кто разместит фотографию своих героев в нашей базе ветеранов до конца апреля, мы подготовили тематическую видео открытку - коллаж из их портретов. Можно будет посмотреть на каждого героя и прочитать его фамилию, имя и отчество, а также оперативно найти фрагмент записи со своим героем, не дожидаясь, пока он появится в общем видеоряде, - рассказала Наталья Шадрина.

Председатель Центрального штаба Волонтеров Победы, депутат Государственной Думы РФ Ольга Занко рассказала о Всероссийском проекте «Стена Памяти» в государственных и других организациях: «Мы предлагаем образовательным организациям, предприятиям, общественным и культурным пространствам присоединиться к акции и в преддверии Дня Победы на своих объектах разместить «Стены Памяти». Любой желающий, любой житель нашей страны сможет, заранее распечатав портрет родного героя, почтить его память, прикрепив портрет рядом с другими ветеранами и создав тем самым новую традицию Бессмертного полка».

В Югре Бессмертный полк традиционно взмоет в небо 8 и 9 мая. Портретами героев украсят самолёты пилотажной группы «Барсы». Они пролетят над Сургутом, Ханты-Мансийском, Когалымом и Нижневартовском. Фотографии героев для размещения на бортах  самолётов необходимо направить в сообщения группы в ВК. Портреты принимаются с 17 апреля по 4 мая с пометкой Бессмертный полк-23.


Ранее мы сообщали, что нижневартовские поисковики отправились в Волгоградскую область.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться