Погода:
Ясно -9° – -6°
Облачно -2°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
09 : 35 24 апреля 2024
/ В Нижневартовске названы лауреаты премии «Юные таланты Самотлора»

В Нижневартовске названы лауреаты премии «Юные таланты Самотлора»

Ежегодно ее получают 12 воспитанников городских школ искусств

Автор фото:
17 мая 2023, 16:30
1947
-

Они молоды, безумно талантливы и в восторге от того, чем занимаются – это все о лауреатах премии «Юные таланты Самотлора».

Некоторые из них в обычной жизни чаще говорят на языке красок, только у каждого свой акцент и манера общения.

Так, отношения с живописью у пятнадцатилетней Софьи Сергиенко начали складываться в детстве. Родители могли усадить ее за стол, дать альбом и фломастеры и «потерять» ребенка на полдня. С тех пор в жизни художницы мало что изменилось: процесс создания рисунков ее завораживает не меньше, чем 10 лет назад. Да и мысли расстаться с творчеством никогда не возникало.

Больше всего ей нравится писать пейзажи. Процесс их создания пропитан чем-то волшебным, считает девушка.

Удаются ей и потреты. Общаясь с натурщиком, она с интересом изу чает, как его характер отражается на лице, наблюдает за мимикой:

В мире не найдется двух абсолютно одинаковых внешне людей. И у каждого своя судьба, своя история – все это необходимо отразить в портрете.  Я вдохновляюсь людьми, – признается художница.

Кстати, у нее уже была своя персональная выставка «Красота живет повсюду». Картины, написанные акварелью, гуашью и масляными красками, получили высокую оценку зрителей. Основа работ - натюрморты, акварельные этюды из пленэрной практики и сюжетные композиции.

Главная мечта Софии стать профессиональным художником-живописцем. В свои пятнадцать лет девушка уже получила гран-при на окружном конкурсе изобразительного искусства и стала победителем международного конкурса.

NAT07924.jpg

А недавно ее портфолио пополнилось еще одной наградой - премией «Юные таланты Самотлора», которая установлена для осуществления муниципальной и общественной поддержки развития художественного образования в Нижневартовске, поощрения воспитанников школ искусств.

Ежегодно ее получают 12 ребят, проявивших выдающиеся способности в учебе и творческих мероприятиях. Накануне все они получили заслуженные награды. Торжественная церемония прошла во Дворце искусств.

«Разрешите от имени главы города Дмитрия Кощенко поздравить вас. Вы достигли больших высот, несете культуру в массы. Благодарность вашим наставникам», - отметил и.о. заместителя главы города, директор департамента по социальной политике Александр Федорус».

«От лица председателя Думы Нижневартовска Алексея Сатинова для меня большая честь поздравить с премией самых талантливых. В первую очередь хочу поблагодарить наставников, которые вкладывают душу в своих воспитанников. Так держать!», - поздравила победителей депутат Думы Нижневартовска Эльвира Панфилова.

Ранее мы сообщали, что танцевальная команда Нижневартовска одержала победу на фестивале «K-STAR 2023».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться