Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
02 : 08 27 апреля 2024
/ В Красноярске завершился форум «Антитеррор. Современные системы безопасности»

В Красноярске завершился форум «Антитеррор. Современные системы безопасности»

Подводим итоги масштабного мероприятия

Автор фото:
01 июня 2023, 10:30
1122
-

Очередной антитеррористический форум проходил в довольно непростой ситуации. Повестка дня по направлению меняется очень быстро и реагировать на нее нужно оперативно. Существенной частью мероприятия по традиции стала научно-практической конференции «Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности». Ее спикерами выступили представители федеральных министерств, силовых ведомств, Росмолодежи, а также эксперты из многих регионов страны, которые поделились своим опытом.

Рост угрозы

Открывая конференцию, организаторы отметили, что до недавних пор гордились снижением преступлений террористической направленности. Падение по сравнению с пиковыми годами было действительно существенное. Однако сейчас ситуацию усугубилась. И причины очевидны.

С прошлого года мы наблюдаем резкий рост и понимаем почему. Есть еще обстоятельства, которые связаны с профилактикой терроризма. Это трансформация деятельности: по формам, по способам вовлечения, по средствам совершения преступлений. Они диктуют новые способы противодействия. СВО прибавила динамики в этом вопросе. Мы должны переосмыслить наши подходы, найти адекватный формы противостояния, определить приоритеты, - сказал советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский

Терроризм молодеет

По информации НАК, на данный момент большая часть совершенных и предотвращенных преступлений террористической направленности на счету молодых людей, в том числе несовершеннолетних. Таким образом, главный акцент в работе должен быть сделан на работе с молодежью. По данным последней переписи в Российской Федерации проживает 38 миллионов молодых людей (с 14 до 35 лет). И актуальная задача специалистов сейчас достучаться буквально до каждого. Причем делать это в основном ненавязчивыми методами.

                      анти 2 1.06.jpg

«Это проведение выставок, флешмобов, встреч, викторин, уроков мужества, семинаров, круглых столов, на которых нужно обсуждать темы, раскрывающие антигуманную сущность терроризма. В работе с иностранными студентами необходимо активно использовать возможности центров межкультурной коммуникации, клубов дружбы. Необходимы коррективы в организацию профилактической деятельности и ее содержательное исполнение. Также главой государства поставлены задачи по сосредоточению усилий на повышении качества профилактики, оказание профилактической помощи жителям ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, повышении эффективности адресных и индивидуальных мероприятий с участием лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии», - отметил заместитель руководителя аппарата НАК Андрей Новиков.

Поддержка от Росмолодежи

Огромную работу в противостоянии натиску террора проводит Росмолодежь. Федеральное агентство оказывает активную грантовую поддержку (до миллиона рублей), всем, кто готов предложить интересные и перспективные проекты. Также в течение года здесь намерены обучить 50 тысяч специалистов по работе с молодежью. Причем с учетом региональной специфики.

«Будь то большой город или маленький муниципалитет, мы создаем условия для развития. Сегодня президент поддержал нашу большую работу, направленную на создание инфраструктуры молодежной политики. Ранее у нас не было такого инструмента поддержки. Сейчас есть программа «Регион для молодых». Она позволяет создавать как инфраструктурные объекты, так и содержательные. Выделены 5,6 млрд рублей ежегодно на два года. Сейчас наша задача создать как можно больше таких объектов. На сегодняшний день почти половина субъектов подали заявки именно в муниципалитетах, чтобы дотягиваться до каждого молодого человека. Это наша ключевая задача», - сказал заместитель руководителя Росмолодежи Денис Аширов.

                      анти 1.06.jpg

Большие надежды возлагают и на «Движение первых». В настоящее время в стране уже созданы 24 тысячи первичных отделений организации. Во многих регионах уже действуют специальные классы правоохранительной направленности. Опытом проекта поделились представитель Красноярского края. Также на форуме говорили о необходимости религиозного воспитания, которое может существенно помочь в борьбе с появлениями экстремизма и терроризма.

Идет подготовка кадров и в новых регионах страны. По информации Минпросвещения, 1110 специалистов по работе с молодежью выпустят в нынешнем году в ЛНР, 225 – в ДНР, 20 человек – в Запорожской области. В прошлом году реализован проект профильной образовательной смены для детей 7-11 классов новых территорий. Также в российские университеты выезжают студенты: в 2022 году вузы посетили 15 тысяч человек.

«Колумбайнам» нет

Сразу несколько докладов конференции были посвящены колумбайнам. Печально известные события в Керчи, Казани, Ижевске и Перми явно обозначили новую большую беду и необходимость ей противостоять. Серьезную угрозу представляет деятельность деструктивных сообществ, ориентированные на несовершеннолетнюю аудиторию. Ежегодно в стране выявляются сотни колумбайновских сообществ. По мнению экспертов, в особой группе риска находятся лица, восприимчивые к идеям национализма и неонацизма, ведущие маргинальный образ жизни.

В течение 2022 года удалось предотвратить 19 нападений на образовательные учреждения. Большое внимание мы уделяем группам смерти. В прошлом году были установлены 6 организаторов и 537 участников. На основании материалов, выявленных АНО ЦИСМ (Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды), 135 человек стали фигурантами 34 уголовных дел, - отметил главный советник департамента сетевых проектов Управления президента РФ по общественным проектам Игорь Кузнецов.

Своим опытом работы по направлению поделились и представители психологических служб. «Колумбайнеры, которые потом стреляли, за полгода до этого прекращали общение. Дальше их вело интернет-сообщество из 2-3 человек. Одни и те же призраки позволяют сказать, что это целенаправленная работа. По можем работать по определенным факторам (высокий суицидальный риск, повышенная враждебность, острое переживание одиночества, дефицит социальных навыков). Нужно выявлять таких людей до того, как они попадут в сферу влияни»я, - сказал психолог экстренного реагирования федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Ростислав Прокопишин.

Югра в Красноярске

Югру на форуме представляла большая делегация, в которую вошли представители Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута, Мегиона, Лангепаса, Когалыма и Урая. Некоторым удалось поделиться с коллегами своим опытом работы.

                      Foto3.jpg

«Я выступила с докладом в рамках практического семинара посвященного организации эффективной профилактики деструктивных проявлений в ВУЗе. Считаю это хорошей возможностью для обмена опытом между регионами, а также понимания актуальных проблем в области противодействия идеологии терроризма. Эксперты уделили особое внимание вопросам СВО, а также тем задачам, которые возникают в условиях гибридной войны», - сказала доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма Нижневартовского государственного университета Зухра Целищева.

«Ожидания себя оправдали. Серьезный общероссийский форум. Техническая часть была представлена серьезными новинками в области обеспечения безопасности. Спикеры с большим опытом работы. Акцент был на работу с молодежью, с детьми. Много нового актуального на сегодняшний день, информации, опыта. Время провели не зря. Презентации и доклады выложили для доступа. Изучим, посмотрим. На что-то обратим дополнительное внимание. Нужен анализ и осмысление», - сказал заместитель главы Нижневартовска Николай Лукаш.

                      анти 3 1.06.jpg

Возможно, в следующем году Нижневартовск пример более активное участие в работе научной конференции. В планах поделиться практикой работы с мигрантами. У направления уже сейчас есть хорошее научное обеспечение, благодаря НВГУ, который работает по специальным программам.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться