Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
02 : 10 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске отметили День русского языка

В Нижневартовске отметили День русского языка

Вчера наша страна отметила два значимых праздника – День русского языка и день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина

Автор фото:
-
07 июня 2023, 15:00
1101
-

Вчера был Международный день русского языка. Праздник отмечают в день рождения нашего великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Знание его творчества — то, что помогает нас идентифицировать как представителей русской культуры. По всей Югре в этот день прошли тематические акции. Литературные чтения, поэтические вечера, спектакли, викторины.

«Его творчество хорошо знакомо каждому из нас. Согласно Указу Президента РФ эти праздники были установлены в целях сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Сохранение и поддержка русского языка являются важнейшими национальными задачами. В народной программе партии «Единая Россия» выделены целые направления - «Культура, История, Традиции», проект «Историческая память» - которые нацелены на формирование единого русскоязычного культурного пространства, защиту и приумножение бесценного наследия русской культуры.

Русский язык – основа нашей национальной идентичности. В нем отражены наши традиции и характер. Но сегодня русский язык и культура подвергаются небывалым гонениям на Украине и в странах западного мира. Недружественные страны ставят своей целью полную «отмену» и забвение русской культуры. Уверен, их усилия не увенчаются успехом - «культура отмены» и отрицание всего русского - невозможны. Русская письменность и культура не имеют государственных границ и всегда стоят выше политики.

Сохранение русских культурных ценностей и традиций - наш долг перед потомками. Этот многогранный процесс, участниками которого являемся все мы, носители русского языка, продолжается и сегодня», - отмечает председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

По словам народного избранника, на территории его избирательного круга, в школе № 1, работают и дарят знания детям отличные, высокопрофессиональные преподаватели русского языка и литературы.

Новая школа в 25 мкр., на 1125 человек, этой осенью примет своих учеников, и не сомневаюсь, что уровень преподавания русского языка, приобщения к русской культуре в ней будут на самом высоком уровне. Так как у руля школы будет стоять заслуженный учитель РФ, почетный работник в сфере молодежной политики, легендарный для многих выпускников, экс-директор гимназии №1 Станислав Строчинский, - добавляет Алексей Сатинов.

Отметим, что строительство нового образовательного объекта в городе находится под контролем депутатского корпуса. Сдать школы планируют в этом году.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться