Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 54 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске пройдет заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления

В Нижневартовске пройдет заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления

Главной темой станет благоустройство и формирование комфортной городской среды

Автор фото:
20 июня 2023, 12:30
1177
-

Завтра Нижневартовск станет центром притяжения для руководителей представительных органов местного самоуправления. Председатели Дум городов, районов и советов депутатов городских поселений автономного округа, представители окружного правительства, депутаты регионального парламента соберутся в столице Самотлора для проведения 22 заседания Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры.

Напомним, что Совет создан для координации деятельности представительных органов муниципалитетов Югры по важнейшим вопросам местного самоуправления, укрепления взаимодействия Думы округа и муниципальных представительных органов власти по совершенствованию нормотворческого процесса в сфере местного самоуправления. Председателем Координационного Совета является спикер Думы Югры Борис Хохряков.


Заседания Совета проходят ежеквартально в соответствии с перспективным планом работы на очередной год. География проведения – весь Ханты-Мансийский автономный округ. В рамках проведения заседаний участники знакомятся с деятельностью предприятий, организаций, с культурными и социальными объектами муниципалитетов.

В первый день работы Координационного совета, на базе арт-резиденции «Ядро», состоится заседание «круглого стола» на тему создания условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций. Завершением рабочего дня станет ознакомительная экскурсия по социальным объектам и учреждениям города.

На следующий день, 22 июня, участники Совета на пленарном заседании рассмотрят важные для муниципальных образований вопросы. Главной темой станет благоустройство и формирование комфортной городской среды. В частности, народных избранников проинформируют, как идет реализация национального проекта «Жилье и городская среда» в муниципалитетах округа. В числе вопрос - лучшие практики приспособления жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, а также знакомство с особенностями правового регулирования бесплатного предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства. Также в ходе заседания будут рассмотрены и ряд других не менее значимых вопросов для муниципальных образований.

На мой взгляд, Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры уникальный совещательный орган. На заседаниях Совета народные избранники, представители исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, правительства Югры предметно обмениваются лучшим опытом нормотворческой деятельности, вырабатывают общие подходы к решению значимых для жителей вопросов на основе межмуниципального общения. На основании принимаемых решений вносятся изменения в нормативную базу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, разрабатываются единые подходы к реализации программ и законов, внедряется лучший опыт работы муниципальных образований, - отметил председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

Ранее мы сообщали, что компания «Роснефть» и Правительство Югрызаключили новое Соглашение о социальном партнёрстве. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться