Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 05 29 апреля 2024
/ Югорские законодатели обсудили жизненно важные вопросы

Югорские законодатели обсудили жизненно важные вопросы

В рамках координационного совета прошло большое пленарное заседание

Автор фото:
23 июня 2023, 11:00
5518
-

Борис Хохряков начал большое пленарное заседание минутой молчания и попросил участников почтить всех погибших в Великой Отечественной войне. 22 июня в нашей стране день памяти и скорби.

Один из вопросов – это рассмотрение нацпроекта «Жилье и городская среда». О строительных планах Нижневартовска участникам рассказал исполняющий обязанности главы города Виктор Ситников. Причем он говорил не только о жилищной программе, но и о строительстве дорог, а также работе по благоустройству. В частности, в Нижневартовске планируют создать исторический маршрут, который захватит часть набережной, пройдет по проспекту Победы и завершится на Комсомольском озере. Эту любимую вартовчанами зону отдыха также планируют облагородить. Проект должен охватить участок в 109 гектаров и будет реализован по концессионному соглашению.

Заместитель директора департамента строительства Югры Виталий Фенский рассказал о планах ввода нового жилья в 2023 году и работе программы по сносу аварийного фонда, который был включен в реестры на 2017 год. По словам чиновника, сейчас такие строения остались только в двух муниципалитетах: Мегионе и Нефтеюганске.


Итоги рассмотрения вопроса подвел спикер думы Югры Борис Хохряков.

Это очень важное направление. Мы посмотрели несколько моментов. Как сносится аварийное жилье, какие планы на строительство. За год мы должны ввести 950 тыс. квадратных метров. И треть объема на сегодняшний день уже построена. Это очень хорошие цифры. Надеюсь, что до конца года мы справимся. За последние три года снесены почти 600 тыс. квадратных метров аварийного жилья, переселено более 40 тыс. человек. Это тоже значимые цифры. Если говорить о Нижневартовске, то все аварийные дома, зарегистрированные на 2017 год, снесены. Более «поздних» остается порядка 50-ти. За два ближайших года их можно также снести, - сказал по итогам заседания Борис Хохряков.

Еще одну важную проблему на пленарном заседании подняла уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова. Она касается приспособлении жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов.

Ранее «МВ» рассказывало, что участники координационного совета совершили экскурсию по Нижневартовску.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться