Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
12 : 40 27 апреля 2024
/ Все больше югорчан становятся участниками «Студенческого стартапа»

Все больше югорчан становятся участниками «Студенческого стартапа»

Победители получают 1 млн рублей на реализацию своего проекта

Автор фото:
23 июня 2023, 13:00
974
-

Приём заявок на участие в четвертой, заключительной в 2023 году, очереди конкурса «Студенческий стартап» подошел к концу. Список победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей на реализацию стартап-проекта, будет представлен в августе.

Программа оказывает грантовую поддержку студентам и аспирантам российских вузов по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

В этом году Правительство России направит 1,5 млрд рублей на поддержку 1,5 тысяч студенческих стартапов. Всего в 2023 году на конкурс поступило 6 тысяч заявок, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В этом году интерес к открытию своего стартапа в России активно проявляют иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Заявки на конкурс направили начинающие предприниматели из 13 стран мира, в том числе из СНГ, ЕАЭС, Египта и других государств. Это говорит об открытости российского образования и предоставления равных возможностей для самореализации всех студентов в нашей стране, – сообщил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Отметим, что «Студенческий стартап» набирает всё больший интерес и среди студентов югорских вузов. Так, только на третий этап в 2023 году от автономного округа на конкурс поступили 22 заявки, в 2022 году по итогам I и II очередей поступила 21 заявка, из которых 9 признаны победителями.

В их числе - проекты студентов СурГУ Эдмона Туняна и Ростислава Сазикова.

Гранты позволили нам получить толчок в развитии проектов, как в оборудовании, так и в человеческом капитале. Идея поддержки молодых предпринимателей в скором времени даст свои плоды и напрямую повлияет на результаты страны, - уверен Эдмон Тунян.

«BioScan» - мобильное приложение для определения уровня безопасности пищевых продуктов. Сейчас с его помощью есть возможность узнать уровень безопасности, сравнивать разные продукты между собой, узнать список Е-добавок, получить подробную информацию про каждый из них.

После лета будут добавлены диетические результаты независимых лабораторных исследований из открытых источников и добавлен модуль, который позволит выводить инсулиновые, гликемические индексы, содержание макро, микронутриентов. В планах так же отслеживать их влияние на состояние здоровья человека, - рассказал разработчик.

Еще одно приложение ребят – «EasyDiabet» - направлено на помощь в расчёте дозы инсулина людям, которые болеют сахарным диабетом 1-го, 2-го типа. Уже готова часть с расчетами, разрабатывается модуль для предсказания поведения уровня глюкозы в крови после употребления продуктов питания и параллельно ведутся исследования по неинвазивному определению уровня глюкозы в крови.

Напомним, конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Ранее мы писали, что студенты Югры представили сферу образования будущего.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться