Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
04 : 10 29 апреля 2024
/ Врачи окружной больницы Нижневартовска вернули зрение мариупольцу

Врачи окружной больницы Нижневартовска вернули зрение мариупольцу

Мужчине прооперировали оба глаза

21 июля 2023, 11:30
1388
-

Вячеслав Дьяков был практически полностью лишен зрения. Левым глазом он различал только тени, а правым глазом совсем перестал видеть за месяц до обращения к нижневартовским врачам.

У себя на родине мужчина не раз лечился от хронического увеита-воспаления сосудистой оболочки. Обращался и в частные центры, но заключение врачей было неутешительным: «попытка выполнить удаление катаракты левого глаза без гарантий на улучшение».

Но врачи-офтальмологи Нижневартовска помогли.


При осмотре пациента мы увидели, что глаза запущены: катаракты перезрелые, осложнённые, хрусталик правого глаза набухал, присутствовал болевой синдром из-за давления в глазу за счёт увеличения объёма хрусталика,- рассказала заведующая офтальмологическим отделением Бирджа Алиева.

Сначала оперировали наиболее сложный глаз - правый. Пациенту была проведена ультразвуковая факоэмульсификация катаракты. Такая операция считается золотым стандартом лечения.Из-за осложнений подход был несколько изменён: с помощью ретракторов радужной оболочки пациенту расширили зрачок, чтобы обеспечить доступ в отдаленные сегменты капсульного мешка, в камеру глаза ввели специальный микрохирургический инструмент, который раздробил ядро катаракты, превратив её в эмульсию. В процессе удалось сохранить заднюю капсулу и имплантировать в неё искусственный хрусталик.

Не прошло и суток, как пациент увидел первые две строчки на таблице Сивцева и уже передвигался без сопровождения. На следующий день был прооперирован левый глаз. Операция осложнялась наличием спаечного процесса и заняла больше времени, чем обычно требуется. Обе процедуры проводились в пространстве, не превышающем 3 мм.

При выписке острота зрения Вячеслава составляла 40-50%, он видел первые пять строк таблицы Сивцева, что является отличным показателем в послеоперационном периоде.

Ранее мы писали, что врачи Нижневартовска спасли жизнь пятилетней девочки после удара качелями.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться