Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
12 : 11 28 апреля 2024
/ Свои позиции в импортозамещении нефтегазового оборудования укрепляет Югра

Свои позиции в импортозамещении нефтегазового оборудования укрепляет Югра

Регион был выбран в качестве площадки для проведения заседания координационного совета по промышленности

24 июля 2023, 20:31
2034
-

В России создадут координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования. Он поможет продвигать технологии, разработанных в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ — министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе рабочей поездке в Сургут.

Реальное импортозамещение

В настоящее время Югра — один из передовых регионов России по замещению импортного оборудования для нефтегазового сектора. У нас производят широкий спектр продукции. Округу есть, что предложить отрасли, как в плане технологий, так и оборудования. Поэтому наш регион был выбран в качестве площадки для проведения заседания координационного совета по промышленности, который возглавляет заместитель председателя правительства России — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Каждая двадцатая тонна нефти, добываемая в мире, — югорская. Крупнейшие предприятия добывающей и газоперерабатывающей промышленности формируют экономику региона. На фоне изменяющихся технологических характеристик сформирован запрос на опережающее создание, внедрение инновационных технологий в нефтегазодобыче, переработке», — подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова в ходе совещания.

GAA_03341.jpg


На 1 января 2023 года накопленная добыча нефти округа составила 12,6 млрд тонн. Валовый региональный продукт по итогам 2022 года — 6,4 трлн рублей. Это наибольший показатель среди регионов Уральского федерального округа. Как отметил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, с 2014 года Уральский федеральный округ серьёзно продвинулся в вопросах импортозамещения: освоено более 140 видов новой продукции.

Так, специалисты югорских предприятий проектируют и производят погружные электродвигатели, электроцентробежные насосы, насосы подачи пластичной смазки, насосные установки гидравлического разрыва пласта, станции управления погружными насосами, элементы бурильных колон, и другую необходимую продукцию. Оборудование приобретают нефтегазовые компании России, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Египта и Ирака. Среди производителей: группа «Акрон Холдинг», «НефтеГазДеталь», «ЭПУ Сервис», «Нефтесервисное оборудование», «Вэлбор Интегрити Сервис».

Новые деловые связи

Отметим, что заседания координационного совета по промышленности проходят в разных регионах страны. Его участники — представители добывающих и сервисных компаний, кураторы блока промышленности в российских субъектах — в обязательном порядке посещают предприятия, производящие собственную промышленную продукцию. Таким образом они могут ознакомиться с ассортиментом оборудования и услуг, обменяться контактами с производителями.

«Нефтегазовые и другого профиля компании могут не знать, какое необходимое им оборудование производят российские предприятия и закупают его за границей. Однако есть широкий перечень отечественной продукции. И как раз в рамках совета идет ознакомление с ассортиментом и технологическими возможностями наших предприятий в регионах России. Участники совета посещают местных производителей, у которых могут найти отечественные аналоги, так часто бывает. Поэтому это мероприятие имеет практическое значение, особенно для нефтегазовых регионов», — пояснил участник заседания, министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский.

GAA_04230.jpg

Так, Денис Мантуров и другие гости региона ознакомились с работой индустриального парка «Югра», где была представлена экспозиция промышленных предприятий региона.

«Несмотря на то, что Ханты-Мансийский автономный округ, в первую очередь, нефтегазовый регион, нефтегазовое машиностроение и сопутствующие этому направления обрабатывающей промышленности также активно развиваются. На территории Югры действует семь индустриальных парков — четыре находятся в реестре Минпромторга России — и ещё два создаются, действуют два и создаётся один промтехнопарк. Это говорит о том, что индустриальное развитие является одним из приоритетов региона», — подчеркнул он.

Преодолеть зависимость

Сегодня правительства Российской Федерации и Югры стремятся помочь нефтегазовой отрасли преодолеть зависимость от иностранных технологий и комплектующих. Четыре западные компании Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes и Weatherford до недавнего времени по оценкам экспертов занимали около 20% российского рынка нефтесервисных услуг, а по отдельным работам — более половины. В 2022 году эти компании официально приостановили свою деятельность в России, и теперь эта часть рынка открыта для отечественного бизнеса. Доля российского оборудования выросла с 43 % до 62 % и этот тренд будет ключевым для промышленности в целом, и для нефтегазовой отрасли в частности.

Также югорские производители перешли на собственные инновационные разработки. Первой добывающей компанией, которая протестирует экспериментальное оборудование, разработанное нефтесервисными предприятиями округа, станет «Сургутнефтегаз».

В Югре реализуется федеральный проект «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов». Речь идет о создании и внедрении отечественных технологий, оборудования для рентабельного освоения тяжелой нефти. В рамках проекта на базе Пальяновского месторождения «Газпром нефти» создан полигон, на котором апробируются новые технологии.

Также экспертный совет Минэкономразвития России одобрил создание единственного в УрФО Инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК» в Сургуте, призванного за счет разработок создать базу для технологического суверенитета в топливно-энергетическом комплексе. Наталья Комарова выступила с инициативой использовать центр в качестве площадки по апробации новых технологий в ТЭК. Сейчас постановление правительства России находится на подписи у премьер-министра Михаила Мишустина.

Помимо этого, Югра предлагает отечественным и зарубежным компаниям разместить собственные производства в регионе, в том числе в особой экономической зоне в Нягани. В округе одни из лучших в стране условий для ведения бизнеса, к тому же, более 40% российской нефти добывается у нас, что гарантирует стабильный спрос.

Для отечественных производителей — это возможность расширяться и расти. Для добывающих компаний — снизить зависимость от импортного оборудования и затраты на его покупку. Для югорчан же импортозамещение — новые рабочие места и специальности.

GAA_04198.jpg

Технологический суверенитет

Поэтому на заседании координационного совета Наталья Комарова предложила вынести на федеральный уровень мероприятия по локализации в регионе производств высокого передела сырья, оборудования и технологий, а также программного обеспечения для нефтегазовой отрасли.

А Денис Мантуров сообщил, что Министерством промышленности и торговли РФ принято решение сформировать на площадке правительства координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования.

«В его рамках будут собираться представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, производителей и заказчиков оборудования. Также есть Институт нефтегазовых технологических инициатив, осуществляющий переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации к отечественным. Работа этих органов позволит получать видение развития отрасли, обозначать актуальные задачи, предлагать решения и оптимизировать работу по импортозамещению. Кроме того, планируем активнее вовлекать регионы в эту работу через министров промышленности», — подчеркнул Денис Мантуров.

Ранее мы сообщали, что Югра представляет свои разработки на выставке ИННОПРОМ.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться