Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
07 : 39 29 апреля 2024
/ На карте Нижневартовска появится еще одна школа на 1125 мест

На карте Нижневартовска появится еще одна школа на 1125 мест

В городе продолжает свое развитие система образования

Автор фото:
-
26 июля 2023, 18:29
2853
-

В новом учебном году учеников города примет новая школа № 44, расположенная в 25 микрорайоне. Сейчас в это образовательное учреждение идет набор кадров.
Как нам стало известно, в ближайшие годы на карте города появится еще одна школа на 1125 мест в 9 А микрорайоне.

Этого образовательного объекта, надо признать, вартовчане ждут давно. Напомним, что еще в 2019 году было заключено концессионное соглашение по строительству и эксплуатации школы. Концессионер - ООО «СтройАльянс» - нарушил сроки разработки проекта, соответственно, «поплыли» и сроки начала строительства объекта. Поэтому администрация города обратилась суд. После более чем полутора лет судебных разбирательств, по решению суда в январе 2022 года концессия была расторгнута, с концессионера взыскана неустойка за нарушение обязательств.

Плюс ситуации – средства не потеряны - подрядчик выплатил компенсацию в городской бюджет. Минус – строительство школы, так и не началось.

Суды у нас закончились в январе 2022 года, поэтому такой длительный срок, в течение которого мы не смогли приступить к реализации заявленного проекта, - пояснил Дмитрий Котов, и. о. директора департамента образования администрации города Нижневартовска.

5rvw9ijrqx6uh68i7zwuavsl69ic58u3.jpg

Мы давно следим за этой ситуацией. С точки зрения закона все правильно, но что делать нашим детям? Когда мы въезжали в этот микрорайон, то город обещал нам школу. Скажите, есть какие-то новости по этому вопросу?, - интересуется мама двух детей Марина Павлова.

Запрос родителей понятен. Несмотря на то, что школьники 9А микрорайона полностью обеспечены местами в школах, находящихся в шаговой доступности (не более 900 метров), многие из них вынуждены заниматься во вторую смену.

Добавим, что такие вопросы поступают в редакцию «МВ» с завидной регулярностью. Поэтому спешим поделиться последними новостями. Как нам стало известно, вопрос строительства школы находится на постоянном контроле городских властей. Другими словами, про нее никто не забыл. Окружной департамент образования получил поручение губернатора Югры предусмотреть средства, необходимые для строительства при планировании бюджета.

В настоящее время создание школы предусмотрено государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа «Развитие образования», в период ее реализации до 2030 года.

Администрация города направило в окружное правительство инвестиционное предложение по строительству школы в 9А микрорайоне, в частности, для рассмотрения возможности включения расходов на создание объекта в проект закона о бюджете Югры на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Инвестиционный проект одобрен. Сейчас он находится на рассмотрении в реестре социальных проектов на 2024-2026 годы программного обеспечения «Оценка инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Добавим, что в 2022/2023 учебном году во вторую смену в школах Нижневартовска обучалось – 5 956 школьников (16 % школьников). С учетом ввода в эксплуатацию новой школы в 25 квартале показатель обучающихся во вторую смену сократиться, и составит – 4 831 учащийся (13% учащихся). Данный показатель является одним из лучших в нашем регионе. Для сравнения, в Сургуте более 32% школьников учатся во вторую смену.

Но на соседей равняться не будем: городу нужна еще одна школа. И дело не в показателях, а комфорте наших детей.

Глава города Дмитрий Кощенко и общественники берут ход будущего строительства под свой контроль. Этот факт позволяет надеяться на то что на всех этапах проектирования и ввода объекта не будут допущены срывы и отставание от заявленных сроков.

Ранее мы рассказывали, что школа-новостройка Нижневартовска объявила о формировании кадров.



Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться