Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
09 : 58 28 апреля 2024
/ В Нижневартовске улицы будет убирать новая техника

В Нижневартовске улицы будет убирать новая техника

Глава города осмотрел машины, приобретенные в лизинг

27 июля 2023, 18:30
2351
-

Автогрейдеры, бульдозер, тракторы, снегопогрузчик – всего 11 единиц специализированной дорожно-строительной техники пополнят автопарк предприятия. 10 из них уже находятся в городе, ещё один бульдозер прибудет в конце августа.

За счёт этого обновления предприятие списывает старую технику ещё 92 года, удивительно, что она до сих пор на ходу и использовалась в производственной деятельности. На списание уйдёт 6 единиц. У нас всегда актуален вопрос вывоза снега, его уборки, а летом главная задача - чистота улично-дорожной сети. Обновление автопарка даёт возможность увеличить эффективность работы по содержанию и уборке дорог, - прокомментировал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Сейчас автопарк предприятия насчитывает 156 единиц техники. В последний раз его глобально обновляли в 2018 году.

"Новая техника куплена своевременно. У нас Сибирь, зима снежная, улучшения по уборке снега видны, но техника устаревает, ее необходимо обновлять. Я местный житель, с девяносто девятого года управляю автомобилем. И замечаю по прошлому году и позапрошлому, полотно стало шире убираться, четырехполосные дороги перестали сужаться" , - отметил представитель городской Общественной палаты Евгений Горчаков.

Важно отметить, вся приобретённая техника отечественного производства, привели её из Брянска, Челябинска и других городов России. В суровых сибирских условиях машины часто ломаются, а на зарубежные модели трудно найти запчасти. У техники есть специальные насадки, которые можно использовать как зимой, например, отвалы для уборки снега, так и летом, речь о щётках для очистки дорожного покрытия. Таким образом одна машина может заменить 2 единицы техники.

К примеру, комбинированную дорожную машину на базе Камаза, можно использовать в содержании дорог круглогодично. Зимой она работает как снегоочистительная машина, плюс разбрасывает противогололедный материал. В летний период она может работать как поливомоечная машина. Замена деталей происходит быстро. К середине августа мы уже должны полностью зарегистрировать технику поставить на учет. И начнем ее обкатывать, готовиться к зимнему сезону, – рассказал директор управления по дорожному хозяйству и благоустройству города Владимир Хвостанцев.

Из новой партии 8 единиц можно использовать круглогодично, 3 – при зимнем содержании дорог. Поставка техники началась в мае этого года и осуществлялась постепенно. Цена вопроса – 82 миллиона рублей. С учётом того, что машины приобретались в лизинг, итоговый платёж за 5 лет составит чуть больше 120 миллионов. Финансовая аренда, позволяет выплачивать сумму постепенно, и в то же время использовать приобретённую технику уже сейчас. Такой возможностью охотно пользуются многие предприятия. Как отметил глава муниципалитета Дмитрий Кощенко, новая техника поможет поддерживать в городе чистоту, и сделает улицы Нижневартовска более комфортными для водителей и пешеходов.


Ранее мы рассказывали, что представители Команды Югры дали оценку модернизации транспортной системы

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться