Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
18 : 42 28 апреля 2024
/ Югорчане хотят регламентировать езду на электросамокатах

Югорчане хотят регламентировать езду на электросамокатах

К такому выводу пришли организаторы опроса

Автор фото:
27 июля 2023, 19:30
1890
-

Югорчане участвуют в онлайн-опросе, который поможет организовать использование средств индивидуальной мобильности. Таковыми считаются электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и другой транспорт, оснащённый электромотором. Своё мнение высказали больше полутора тысяч человек. Из них СИМы используют 12%, а остальные 76% нет. Чуть меньше половины респондентов считают, что от таких средств передвижения нет никакой пользы. Треть участников отмечает удобство доступности электросамокатов в разных точках города. От 29% до 21% опрошенных считают, что это самокаты экологичны и удобны.

Но в числе серьёзных минусов югорчане обозначили травмоопасность электротранспорта. Об этом сказали 77% участников опроса. Чуть меньше тех, кому мешает этот транспорт на тротуарах и третья часть вообще относит СИМы не к средствам передвижения, а к развлечению.

Важно помнить, что используя электросамокаты именно для развлечения, на нём можно развить скорость до 20-30 км в час. И при резкой остановке или столкновении, например, со стеной, по силе удара это соотносительно падению с третьего этажа, - отметили организаторы опроса.


Более 70% участников онлайн-опроса считают, чтобы упорядочить использование СИМов и уменьшить опасность их использования, необходимо создавать инфраструктуру – велодорожки. Около 63% уверены, что в этом вопросе поможет ограничение скоростного режима и более половины ратуют за полный запрет езды по тротуарам. При этом, изменениями в Правилах дорожного движения, принятыми 1 марта, установлено, что в возрасте от 7 до 14 лет можно передвигаться на СИМах по тротуарам, велодорожкам и в пределах пешеходных зон. Там же могут ездить и дети младше 7 лет, но в сопровождении взрослых.

В возрасте старше 14 лет на СИМ тяжелее 35 кг и велосипедах нужно двигаться по велосипедным и вело пешеходным дорожкам. Если такой инфраструктуры нет или она недоступна, можно двигаться по обочине, а если нет и ее — по правой стороне проезжей части. На сегодняшний день самыми активными участниками онлайн-опроса являются: вартавчане, жители Сургута и Лангепаса. Исследование продлится до конца июля. Ссылка на опрос ЗДЕСЬ.

Ранее мы рассказывали, что югорчанам предлагают высказать свое мнение по поводу использования электросамокатов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться