/ Сергей Устюгов принес югорчанам победу!

Шесть дней великолепных гонок

31 июля 2023, 18:00
2062
-

На прошлой неделе Югра принимала чемпионат России по лыжероллерам. Его площадкой на шесть дней, с 25 по 30 июля, стал Ханты-Мансийск. Здесь собрались 130 лучших спортсменов страны, в том числе 30 югорчан.

Участие в соревнованиях подтвердили несколько именитых спортсменов, среди которых двухкратная чемпионка мира по лыжероллерам Ольга Летучева, призеры чемпионата мира по лыжероллерам Иван Жилинский и Дмитрий Воронин, чемпион мира в эстафете Иван Анисимов и призер этапов Кубка мира Андрей Краснов. Приехал в Ханты-Мансийск и его недавний соперник по гонке «Спринт на Дворцовой» в Санкт-Петербурге олимпийский чемпион Сергей Устюгов.

Кстати, организаторы озаботились не только спортивной частью. Подумали они и об удобствах болельщиков, сделав чемпионат зрелищнее и доступнее.

Впервые мы будем проводить трансляции, в том числе и на больших городских экранах, которые есть. Чтобы в любой точке города, где есть эти экраны, люди видели, что происходит здесь на лыжных трассах, - пояснила на пресс-конференции 25 июля, в день открытия чемпионата, заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

Гонка свободным стилем: женщины, мужчины

Торжественное открытие чемпионата состоялось в минувший вторник 25 июля. И в этот же день прошли первые соревнования - гонка на 10 километров среди женщин. Ее победительницей стала призер этапа Кубка мира лыжница Светлана Николаева, добежавшая к финишу за 25 с половиной минут и обогнавшая сильных соперниц Дарью Рогозину и Евгению Крутицкую.

Мы с Евгенией Крупицкой стартовали в три секунды, мы пересеклись, и я понимала, что идем вровень. Возможно, я на первом кругу отыграла больше. Тренеры и спортсмены вели по дистанции, приходилось выкладываться максимально. Это была моя первая гонка в сезоне, все получилось. Резина хорошая, нигде не проскальзывает. Один минус - крыльев нет, поэтому мы с ног до головы грязнущие. Я была очень рада, что были конкуренты, можно было круто бороться. Всем спасибо, - поделилась впечатлениями после финиша Светлана Николаева.

После женщин в гонке свободным стилем на дистанции 15 километров сошлись мужчины. Неожиданно для болельщиков два главных дуэлянта соревнований, Сергей Устюгов и Андрей Краснов, разыгрывая свою партию, не вошли в число призеров. Полторы минуты между Красновым и Устюговым было на самом старте, однако Устюгов проигрывал уже в начале 1,7 секунды.

После отметки в 2,8 километра определился костяк лидеров, где сразу несколько позиций занимали спортсмены из Санкт-Петербурга. Андрей Краснов по мере гонки увеличивал свое преимущество. Сергей Устюгов на отметке в 4,5 км проигрывал Краснову порядка восьми секунд. Правда, на протяжении гонки он вел себя очень спокойно, проходил дистанцию не торопясь.

На середине дистанции фаворитов обошел мастер спорта Алмаз Таипов из Татарстана. В итоге он первым пересек финишную черту. Вторым и третьим стали петербуржцы Евгений Кудрявцев и Никита Егоров. Сергей Устюгов оказался на восьмой строчке с результатом в +1:07.9 от лидера гонки. Андрей Краснов замкнул топ-10 с отставанием от лидера на одну минуту 10 секунд.

Персьют или гонка преследования

Это одна из дисциплин соревнований по лыжероллерам, биатлону, лыжным гонкам или велосипедному спорту. Порядковый номер на старте и временное преимущество определяется итоговым результатом, показанным спортсменом в предыдущей гонке. В персьюте мужчины пробежали дистанцию в 20 километров, женщины - в 15.

Начали соревновательный день лыжницы. Главная борьба завязалась между тройкой лидеров. Победительница первой гонки до финишной прямой сражалась со своей вчерашней соперницей, но уступила ей решающую секунду. В итоге чемпионкой России в гонке преследования стала Дарья Рогозина из ЯНАО. Светлана Николаева опустилась на вторую ступень пьедестала, Евгения Крутицкая (Санкт-Петербург) осталась на третьем месте.

У мужчин ожесточенную борьбу, буквально нагоняя друг друга на доли секунд, вели пятеро спортсменов. Евгений Кудрявцев в процессе немного отстал. Алмаз Таипов был в третьей позиции. На какой-то момент он стал первым, вырвавшись вперед. Но на последнем подъеме у чемпиона сломалась палка, это спровоцировало падение, он отстал.

К финишной прямой устремились Дмитрий Васильев из Санкт-Петербурга и Александр Гребенько из Мурманской области. На последних метрах Васильев вырвал победу. Третьим в гонке пришел Никита Егоров.

Эстафета. Югра - чемпион

Следующий соревновательный день стал триумфальным для сборной югорчан. Команда, в составе которой выступали Ян Вахрамеев, Павел Вернигора и Сергей Устюгов, одержала победу в эстафете 3х6. В финишном створе олимпийский чемпион опередил своего принципиального соперника Андрея Краснова, представлявшего команду Санкт-Петербурга, завоевавшую в итоге серебро. Третье место, правда, уже с почти полуминутным отставанием, заняла вторая команда из города на Неве.

В женской гонке на такую же дистанцию петербурженки, за которых выступала двукратный бронзовый призер проходящего турнира, член сборной России по лыжным гонкам Евгения Крупицкая, взяли золото. Второе место у хозяек, команды ХМАО-Югры, представительницы ЦФО финишировали третьими.

Масс-старт

Чемпионат России по лыжероллерам завершился масс-стартами участников. Женская гонка на 15 км и мужская на 30 км проходили по улицам города.

У женщин в последний день соревнований первое место заняла Виктория Лукашова из Московской области, которая накануне стала чемпионкой страны в спринте. У мужчин масс-старт выиграл Андрей Краснов. Вторым финишировал Илья Безгин из Москвы. Бронзовым призером стал представитель сборной Югры Рифат Сафиуллин.

Лидировавший во время гонки Сергей Устюгов занял только 16 место, проиграв победителю больше 7 секунд.

По гонке — все это быстро и прикольно, но я немного боялся всех этих перестроений на спуске. Ребятам говорил: не трогайте меня, я и так боюсь, но в целом мне понравилось. Побегу ли я еще на скоростных роллерах? Наверно, нет. Потому что, когда падают перед тобой люди, - это жутко, тем более, я сам имею не очень удачный опыт, когда падал и ломал палец. Гонку в записи посмотрю. Всем спасибо. Порадуемся за Рифата Сафиуллина и Андрея Краснова, наконец-то ему удалось стать чемпионом России, - прокомментировал свое выступление в масс-старте Сергей Устюгов.

В итоге югорский лыжник в отсутствии членов сборной России выиграл на чемпионате страны две медали: золото в командной эстафете и серебро в спринте.

Перспективное сотрудничество

В день открытия чемпионата губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с президентом федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. Глава региона напомнила, что у Югры уже имеется опыт проведения крупных соревнований по этому виду спорта: в 2018 и 2019 годах в столице округа проходили этапы Кубка мира по лыжероллерам.

Для того, чтобы соответствовать современным требованиям, стандартам проведения таких мероприятий, мы открываем проект по реконструкции лыжных трасс стадиона Центра зимних видов спорта. В этом вопросе правительство автономного округа рассматривает федерацию лыжных гонок России как главного эксперта. Кроме того, мы заинтересованы в совместной работе по вопросу выстраивания эффективной модели подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам в регионе, отвечающей современным вызовам, - подчеркнула Наталья Комарова.

Проектом реконструкции предусмотрена реализация предложений, в том числе по максимальному круглогодичному использованию комплекса. Отметим, спортивная школа олимпийского резерва заключила соглашения о сотрудничестве с Югорским государственным университетом и Белорусским государственным университетом для прохождения практики студентов и специалистов по лыжным гонкам и биатлону.

Обсуждая направления сотрудничества правительства автономного округа и федерации лыжных гонок России, Наталья Комарова предложила синхронизировать в 2024 году время проведения Югорского лыжного марафона с финальным этапом Кубка России по лыжным гонкам - для того, чтобы сильнейшие спортсмены страны смогли принять участие в обоих турнирах.

Елена Вяльбе подтвердила заинтересованность возглавляемой ею федерации в совместном с югорчанами развитии этого вида спорта.

В прошлом году на Югорском марафоне здесь были все «сливки» мирового спорта, - отметила она. - Надеюсь, в этом году будет так же. В марафоне участвуют представители всех возрастных групп, от мала до велика - каждый может найти себе дистанцию.

Напомним, приказом Министерства спорта России в июне 2022 года лыжные гонки были утверждены в качестве базового вида спорта для Югры. В 20 муниципалитетах региона им сегодня занимаются более трех тысяч человек. В Югре 1 417 спортсменов-разрядников, в том числе 28 кандидатов в мастера спорта. Шестеро югорчан входят в состав сборной команды России. Девять югорских лыжников приняли участие в шести Олимпийских играх.

«Продолжаем развивать спорт, готовим чемпионов», - написала в комментариях по итогам встречи в своем ТГ-канале Наталья Комарова.

Ранее мы сообщали, что олимпийский чемпион из Нижневартовска одержал девятую победу подряд в профессиональном боксе.