Погода:
Ясно -8° – -7°
Снег -2°
Ясно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
07 : 22 30 апреля 2024
/ В Сургуте взрослых и детей учат ковать железо

В Сургуте взрослых и детей учат ковать железо

Мастер-классы проходят в «Обской кузнице»

Автор фото:
01 августа 2023, 12:30
2470
-

Увлечение югорчанки Екатерины Тайлаковой кузнечным делом переросло в масштабный культурно-просветительского проект «Обская кузница». Он объединил местных ремесленников, мастеров по работе с металлом, деревом, кожей и другими материалами.

В креативном пространстве проводятся мастер-классы по ковке для взрослых и детей от 6 лет, где участникам предлагается под руководством наставников самостоятельно изготовить один 16 вариантов кованых изделий из металла с помощью угля и огня: подковы, сердечки, улитки, браслеты, цветы и даже обручальные кольца.

«Сказка становится реальностью, когда видишь воочию работу мастера. Когда на твоих глазах из простого металлического прута вдруг рождается нечто реальное, удивительное, понимаешь, что для этих людей нет ничего невозможного», – говорит участница мастер-классов Наталья Раздобреева.


За последние пять лет изделия «Обской кузницы» много раз становились победителями и призерами конкурсов «Лучший товар Югры», «Лучший товар Тюменской области». Мастера также выигрывали ремесленный конкурсы, побеждали в конкурсе грантов Департаментов образования и молодежной политики Югры, а также фонда «Национальные ресурсы образования».

В 2019 году проект «Обская кузница» занял второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», а спустя год одержал заслуженную победу. А еще на базе проекта действует региональное отделение Всероссийской общественной организации развития художественного творчества и ремесленничества «Гильдия кузнецов России». В 2020 году «Обская кузница» получила статус социального предприятия.

Для поддержки мастеров, ремесленников и товаропроизводителей, которые являются субъектами креативных индустрий, развития сети их сбыта, а также поддержки событийного туризма в регионе созданы Агентство «Куй» и платформа madeinugra.com.

«Мастерам объясняются условия самозанятости, предоставляется информация по организациям, мерам поддержки, мероприятиям, производится индивидуальное сопровождение до момента самостоятельного ведения своего дела», – рассказывает Екатерина Тайлакова.

Помощь в запуске и развитии проекта предпринимательница получила в рамках программ поддержки малого бизнеса, которые реализуются в том числе при участии Фонда поддержки предпринимателей Югры «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.

Ранее мы рассказывали, что бизнесвумен из Сургута научит югорчанок строить бизнес в декрете.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться