Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
05 : 19 28 апреля 2024
/ Югре нужны современные стрелковые объекты

Югре нужны современные стрелковые объекты

Депутат Думы Нижневартовска предлагает обсудить данную тему

Автор фото:
02 августа 2023, 10:30
1904
-

Накануне депутат Думы Нижневартовска Павел Елин в своем аккаунте в ВК предложил к обсуждению одну интересную тему.

Задуматься о ней заставила поездка на площадку строительства биатлонного центра. Тогда я задал вопрос представителям компании подрядчика - может ли зона для стрельбы на биатлонной трассе использоваться как стрельбище не только для мелкокалиберных винтовок, но и для более "серьёзного" гладкоствольного и нарезного оружия? Ожидаемо получил отрицательный ответ. Для пристрелки нарезного и крупнокалиберного оружия и спортивной стрельбы необходимо специально оборудованное стрельбище. Так вот, Ханты-Мансийский автономный округ- занимает первое место по количеству огнестрельного оружия среди регионов УрФО. Почти у 63 тысяч человек на руках более 120 тысяч единиц огнестрелов, в том числе более 30 тысяч "стволов" оружия нарезного. И это не случайно, охота у нас - одно из самых распространённых хобби. При этом в Югре на сегодня практически нет ни одного общедоступного современного стрелкового объекта, расположенного на открытой местности и оборудованного согласно Национальным стандартам РФ - имеющего пуленепробиваемые защитные валы, поля излета и ограждение по периметру с возможностью стрельбы на дистанции свыше 100 метров. То есть нет такого места, куда каждый желающий владелец нарезного, крупнокалиберного и дальнобойного оружия мог бы приехать, чтобы пристрелять винтовку или карабин или потренироваться в стрельбе, - сообщил Елин.

По его информации большая часть стрелковых клубов в городах округа, включая стрельбище ООО "Спортивно-охотничий комплекс стендовой и пулевой стрельбы «Беркут»" в Сургуте, имеют расстояние от огневого рубежа до мишеней 50 или 100 метров. Есть ведомственные стрелковые объекты силовых структур, но они не предназначены для массового посещения гражданскими лицами.

Особую актуальность проблема отсутствия качественных стрелковых объектов приобретает в условиях СВО - допустим, когда взрослый мужчина, давно отслуживший в армии, решит отправиться в зону спецоперации в качестве добровольца, ему будет негде вспомнить навыки и потренироваться с оружием. Думаю, сегодня есть достаточно оснований властям всех уровней задуматься над решением этой проблемы, - резюмировал свой пост народный избранник, попросив своих подписчиков высказать своё мнение в комментариях.

Стоит отметить, что откликов поступило немало.

Однозначно необходим такой комплекс. Тем более многие захотят просто приехать и пострелять, не нанося никакого урона животному миру, – пишет Ринат Ахияров.

Стрелковый комплекс в современных реалиях просто необходим, - откликнулся Павел Косормыгин.

Ранее мы писали, что в Нижневартовске построят биатлонный центр.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться