Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
22 : 33 29 апреля 2024
/ Разработки студентов Югры облегчают жизнь людям с ОВЗ

Разработки студентов Югры облегчают жизнь людям с ОВЗ

Приложение для помощи слабовидящим создал воспитанник Нижневартовского госуниверситета

Автор фото:
04 августа 2023, 16:00
2318
-

Вячеслав Туманов, студент Нижневартовского государственного университета, изобрел уникальное мобильное приложение. С его помощью слепые или слабовидящие люди могут ориентироваться в пространстве и находить повседневные бытовые вещи - вилки, ложки, чайник и многое другое.

Все началось с видеоистории, на которую Вячеслав наткнулся в интернете. В ролике девушка с полной потерей зрения рассказывала и показывала, как ей и людям в подобной ситуации непросто находить объекты в незнакомых пространствах, в тех же отелях или кафе. История вдохновила молодого программиста. Он решил создать продукт, помогающий слабовидящим в повседневной жизни.

«Подобные аналоги в принципе существуют, но у тех, что мне удалось найти и изучить, есть существенный недостаток – они не указывают позицию объекта. То есть объект находится, обводится рамкой и на этом все. Как дальше быть слабовидящему – непонятно. В моей разработке учтены эти моменты. Программа не только найдет объект, она озвучит его и укажет, где он находится в пространстве (внизу, вверху, слева, справа). Приложение создавалось с участием его будущих пользователей. Они подсказали мне, каким нужно сделать интерфейс, например. Список объектов в моем приложении достаточно большой, что позволяет ему вполне справляться с поставленными задачами. Телефон поможет найти бутылочку воды, чайник или кружку. То есть не нужно будет искать руками, что является по сути небезопасным», – рассказал Вячеслав Туманов.

Сервис бесплатный. Работает в тандеме с войсовером, который есть на любых телефонах. Разрабатывал приложения молодой человек около 8 месяцев. По словам Вячеслава, разработка не сверхпередовая, у нее, конечно, есть аналоги. Он использовал существующий инструментарий, но создал действительно необходимую вещь. Молодой ученый планирует усовершенствовать приложение, дополнив его новым датасетом и более оперативной нейросетью, наладить сотрудничество с некоммерческими организациями, помогающими слабовидящим людям, чтобы полноценно протестировать его и получить обратную связь. А после зарегистрировать свою разработку, как полноценный продукт. Всем этим Вячеслав Туманов собирается заниматься во время обучения в аспирантуре НВГУ, куда сейчас и поступает.

Ранее мы рассказывали, что магистратуру по направлению «Педагогическое образование» в Нижневартовском госуниверситете все чаще выбирают уже состоявшиеся зрелые специалисты.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться