Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
14 : 55 29 апреля 2024
/ В Югре создали аэратор, повышающий выживаемость рыбы на 40%

В Югре создали аэратор, повышающий выживаемость рыбы на 40%

Мелкосерийные продажи планируют начать в ближайшие полтора года

Автор фото:
09 августа 2023, 19:00
1806
-

Компания «Лиматех» – резидент Технопарка Югры запатентовала аэратор, который поможет рыбоводам избежать массовой гибели молоди и перейти к полному циклу воспроизводства – от трех до восьми лет.

Конструкция позволяет добиться полного растворения кислорода в воде для рыборазведения, для водозаборов питьевой воды, для ферментационных установок и других процессов газопереноса в жидкости. Аэратор растворяет кислород кратно быстрее аналогов и опережает скорость его поглощения бактериями. Он повысит выживаемость аквакультуры не меньше чем на 40% и увеличит ее объем более чем в три раза без дополнительных кормов.

Устройство можно будет использовать в открытых водоемах круглогодично, так как прибор располагается летом на дне, а зимой – в толще воды. За счет аэрации озер зимой рыба выживет до следующего вегетационного периода, при этом наберет массу в 2-3 раза больше, чем при однолетнем цикле. Кроме того, у хозяйств отпадает необходимость ежегодно закупать партии мальков и искусственные корма. Средняя акваферма с централизованным энергоснабжением и объемом производства десять тысяч тонн продукции в год только на электроэнергии сэкономит 132 миллиона рублей, а в горизонте десяти лет ее расходы упадут в 20 раз.

Поскольку производственный цикл в рыборазведении достаточно долгий, наиболее ценятся особи, достигшие 3-4 лет, у северных видов – 7-8, проблема стоит очень остро. Быстро и эффективно снять ее можно за счет дополнительного насыщения воды кислородом и другими газами, - считает научный руководитель компании-разработчика Валерий Бахарев.

В разработку и изготовление опытного образца аэратора вложили около 700 тысяч рублей своих средств и трехмиллионный грант Фонда содействия инновациям по программе «Старт». Сейчас его испытывают в одном из рыбных хозяйств Свердловской области. К 1 сентября должны завершить первый цикл.

Там разводят карпа и толстолобика. Пруды мелкие, в среднем летом глубина 2-2,5 метра. В этом году из-за недостатка паводковых вод вообще 80 сантиметров! Естественно, слой быстро прогревается, начинает расти трава, цветут водоросли - может случиться замор. Поскольку мы делали прибор в расчете на более глубокие водоемы, до 3-4 метров, сейчас наблюдаем, как он поведет себя в таких экстремальных условиях и насколько будет эффективен, – рассказал Валерий Бахарев.

Затем при поддержке Технопарка Югры компания планирует продолжить пилотирование устройства с рыбохозяйствами среднего и крупного масштаба и в ближайшие полтора года начать мелкосерийные продажи аэраторов. Для формирования производственной базы понадобятся дополнительные средства, которые «Лиматех» планирует привлечь по грантовой программе Фонда содействия инновациям «Старт-2» (возможен грант до 8 миллионов рублей), и Технопарк Югры снова поможет своему резиденту – разработает бизнес-план для участия в грантовом конкурсе.

Ранее мы писали, что с 1 сентября в Нижневартовске начинает работу детский технопарк «Кванториум».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться