Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
22 : 19 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске чествовали лучших строителей

В Нижневартовске чествовали лучших строителей

И посвящали в профессию молодых специалистов

11 августа 2023, 15:00
2468
-

С большим размахом Нижневартовск за два дня до официальной даты отметил День работников строительной отрасли. На масштабное торжество собрались ветераны и передовики строительного комплекса региона, руководители муниципалитетов. Присоединилась к нему и губернатор округа Наталья Комарова, посетившая Нижневартовск с рабочим визитом. Она открыла праздничную программу во Дворце искусств.

«Мы строим Югру!» - этот слоган Надежды Раговешко из Ханты-Мансийска, победившей в 2018 году в конкурсе на лучший слоган, посвященном Дню строителя, объединяет поколения строителей региона, передает созидательную энергию профессии. Сегодня мы чествуем лучших строителей Югры, кто заслужил признание, благодарность земляков, - обратилась к собравшимся в зале Наталья Комарова.

Эти заслуги получили признание на уровне округа, муниципалитета и даже Минстроя России, свидетельством чему стали грамоты, благодарности, почетные звания, которыми удостоили 33-х участников торжества. Общим же результатом труда всех представителей этой сферы в прошлом году стало освоение 1,3 триллиона рублей, инвестированных на развитие региона, из них 830 миллионов - непосредственно в экономику, заметила губернатор. Она подчеркнула также, что благодаря самоотверженным усилиям югорских специалистов в Макеевке Донецкой Народной Республики выполнены запланированные объемы восстановительных работ - отремонтированы школы, детские сады, жилые дома.

В этой связи она напомнила слова легендарного зодчего Нижневартовска, основателя и первого руководителя «Нижневартовскстройдетали» Евгения Куропаткина о том, что «там, где идет строительство, кипит жизнь, есть будущее». «Югорчане помнят о ваших достижениях, благодарны вам за сегодняшние успехи, уверены в будущем», - резюмировала Наталья Комарова.

Города и посёлки преображаются

«Каждый из нас, кто делает Югру сильнее, красивее, более удобной для проживания - он член нашей большой Команды Югры. И вам, как строителям, есть что сказать югорчанам», - добавил председатель окружной Думы Борис Хохряков, который вместе с главой региона прибыл на торжества в честь Дня строителя.

В качестве примера он сообщил, что по итогам 2022 года на территории автономного округа введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья, построено 80 новых объектов в рамках «Карты развития Югры», среди которых школы, больницы, предприятия жилищно-коммунального комплекса, учреждения культуры, спорта и т.д.
В текущем году, по оценке департамента строительства Югры, будет снесено более 80 тысяч квадратных метров аварийного жилья, из непригодных для нормальной жизни квартир переселят свыше пяти тысяч человек.

«И на Марсе будут яблони цвести»

Базу же под сегодняшний день подвели те самые люди, чьи имена последователи в знак благодарности дают крупным новостройкам, или, как в Нижневартовске, городским улицам. Но рядом с отцами-основателями жили и работали не менее знаменитые труженики. Эти ветераны дали путевку в профессиональную жизнь не одному поколению молодых коллег. Пять из них, супруги Ольга и Владимир Мазурок, Татьяна Гомберг, Людмила Минеева, Игорь Киселев и Михаил Плиско, на торжестве символически посвятили в профессию молодых нижневартовских специалистов.

NAT07613.jpg

Почетный строитель Российской Федерации Михаил Плиско кратко перечислил вехи пути, по которому пролегла его трудовая жизнь. Первым объектом, в строительстве которого принял участие Михаил Иванович, стал боевой ракетный комплекс, за ним - военные аэродромы. Судьба привлекла мужчину к созданию защитного щита на Чернобыльской атомной электростанции. Далее в списке строителя - цеха для производств-спутников Волжского автозавода.

В Нижневартовске он участвовал в сооружении и реконструкции котельных, строительстве спортивных комплексов, жилых домов. «Начинал я строительство этого Дворца искусств (ранее - Дома техники. Прим ред.) и реконструкция его тоже с моим участием проходила», - сказал Михаил Плиско.

Ветеран отметил, что благодаря победе на Олимпиаде 2022 года в Токио блистательной плеяде нижневартовских спортсменов, в городе началось строительство спортивных объектов. Но у нас есть еще космонавт, добавил он, почему бы в будущем не появиться космодрому. В заключение Михаил Иванович привел ребятам строчку из песни своей юности: «И на Марсе будут яблони цвести».

Это тоже у вас может быть в перспективе. Без строителей ничего не обходится. Потому - в добрый путь, - подытожил он.

Люби свое дело - и оно тебя наградит

Надо сказать, вызванные на сцену, отмеченные перед большой и представительной аудиторией коллег, люди возвращались на места с волнением и воодушевлением. Причем, независимо от того, что с собой уносили - коробочку с нагрудным знаком заслуженного строителя Югры, как, например, главный инженер управления капитального строительства Нижневартовска Андрей Павлык, или свою первую рабочую каску, как 15 будущих строителей.

«Классно», «супер», «долгожданная» - такими словами передал эмоции по поводу своей награды Андрей Павлык. Почти 30 лет с момента окончания вуза, большой список крупных социально значимых объектов градостроительной инфраструктуры в личном зачете, оказывается, вовсе не гарантируют снижения эмоциональной окраски таких ситуаций. Почему? Потому что работа до сих пор приносит удовольствие.

«Любить нужно профессию, в первую очередь. И отдаваться ей, - поделился Андрей Павлык секретом такой эмоциональной свежести. Ну, и профессиональной состоятельности, разумеется».

Ранее мы рассказывали, что по случаю Дня строителя в Нижневартовске выступил Игорь Саруханов.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться