Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
08 : 57 29 апреля 2024
/ С 1 сентября тренеров приравняют к педагогам с соответствующими социальными гарантиями

С 1 сентября тренеров приравняют к педагогам с соответствующими социальными гарантиями

Внесены изменения в федеральное законодательство о физкультуре, спорте и образовании, направленные на их гармонизацию

Автор фото:
18 августа 2023, 10:00
1602
-

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании президента страны Владимира Путина с правительством рассказал об изменениях в сфере спорта.

Всего в России действует 5 005 организаций, за которыми закреплены 52 403 объекта. В них занимаются 3,2 млн спортсменов и работают более 96 тыс. тренеров, они уже переведены на должность «тренер-преподаватель» или работают по совместительству.
 

В результате решений на Госсовете по спорту внесены изменения в федеральное законодательство о физкультуре, спорте и образовании, направленные на их гармонизацию, они вступают в силу с 1 сентября. Прежде всего, тренеры получают статус педагогического работника с соответствующими социальными гарантиями: рост заработной платы, увеличение продолжительности ежегодного отпуска и упрощение процедуры аттестации. Спортсмены получают более комфортные условия для занятий и тренировок, совершенствуется нормативно-правовая база, - сказал Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что Министерство спорта России и координационный центр правительства внедрили цифровую систему сопровождения регионов, к ней подключены представители всех ведомств, благодаря этому можно отслеживать ситуацию по каждой спортивной школе и каждому тренеру-преподавателю. Через лицензирование проведен аудит всей системы детско-юношеского спорта.

Для нас было важно уйти от формального подхода получения лицензий, обеспечив рост заработных плат тренеров-преподавателей, создание более комфортных условий для учебно-тренировочного процесса. Этот результат есть уже в 67 регионах. Субъекты также провели большую работу по приведению в нормативное состояние объектов спорта, направив финансирование на реконструкцию и ремонт, закупку инвентаря и оборудования. Еще остаются объекты, которые требуют доработки после 1 сентября, регионы продолжают приводить их в нормативное состояние - сдвиг сроков обусловлен строительными циклами, дети будут временно перенаправлены в другие школы, мы следим, чтобы не прекращался тренировочный процесс. Это полномочия субъектов, Минспорт держит ситуацию на ежедневном контроле, - добавил он.

Напомним, в сентябре 2022 года Чернышенко заявлял, что в стране 88,5% детей регулярно занимаются спортом. По поручению президента, который утвердило концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года, данный показатель должен составить 90%.

В Югре спортом занимаются почти 870 тысяч жителей, что составляет 54 % от общего количества населения региона, насчитывается 1 277 открытых спортивных площадок.

Ранее мы писали, что старший тренер сборной России провел мастер-класс в Нижневартовске.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться