Дождь +3°
16+
98.6447 92.0538 88.40
10 : 18 03 мая 2024
/ Югорчанин одержал абсолютную победу на всероссийских соревнованиях по самолетному спорту

В соревнованиях принимали участие порядка 30 профессиональных пилотов из разных регионов России и Республики Беларусь

21 августа 2023, 14:00
1375
-

В минувшие выходные в Сургуте завершились чемпионат России и Всероссийские соревнования по самолетному спорту.

Порядка 30 профессиональных пилотов из разных регионов России и Республики Беларусь на протяжении пяти дней демонстрировали свое мастерство.

Спортсмены соревновались в трех классах: поршневые самолеты, высший пилотаж — класс Як-52; поршневые самолеты, высший пилотаж — класс с уровнем сложности 2; поршневые самолеты, высший пилотаж — класс с уровнем сложности 3. Победителем соревнований в спортивной дисциплине «Поршневые самолеты, высший пилотаж, класс с ограничениями, уровень сложности 3» стал Эдуард Кабанов из Тюменской области. Победителем в спортивной дисциплине «Поршневые самолеты, высший пилотаж, класс с ограничениями, уровни сложности 2» стал Антон Савин из Свердловской области.

Абсолютным чемпионом 2023 года в классе Як-52 стал заслуженный мастер спорта России Александр Мякишев — он выступал за Югру. В командном зачёте первое место заняла команда Свердловской области в составе Антона Савина и Романа Аверина. Девушки-пилоты из Югры — Елена Диколенко и Мария Барсова заняли второе место. Третье место заняла команда Калужской области в составе Егора Архипова и Наталии Богдановой.

Для нас большая честь второй год подряд принимать такие престижные соревнования. Именно благодаря усилиям Федерации самолетного спорта Югры наш регион становится полноценным кластером самолетного и парашютного спорта. Мы стали свидетелями захватывающих выступлений, это танец скорости, высоты, инженерных решений. Спасибо, что вы популяризируете спорт, привлекаете молодёжь для занятия инженерными науками, — отметила на закрытии соревнований заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

Организаторами соревнований выступили Федерация самолетного спорта России, Федерация самолетного спорта региона, департамент физической культуры и спорта Югры и администрация города Сургута.

Ранее мы писали, что Сургут примет чемпионат России по самолетному спорту.