Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
01 : 08 29 апреля 2024
/ Почти все родители мечтают, чтобы дети учились на 4 и 5

Почти все родители мечтают, чтобы дети учились на 4 и 5

Агентство «Вебер» озвучило итоги соцопроса

Автор фото:
31 августа 2023, 09:30
1295
-

О чём мечтали в детстве нынешние родители, и какие результаты от учёбы ждут от своих детей сегодня, сообщило агентство «Вебер».

Мечта стать учителем и воспитателем была у 14% россиян. Среди них каждый пятый (21%) стал педагогом. Врачами планировали стать 10%, и 8% ими стали. Родину защищать хотели 5%, а о профессии летчика, космонавта и полицейского мечтали по 2% респондентов. 3% просто желали стать «востребованными специалистами» и «счастливыми людьми».

Во взрослом возрасте мечтают уже не о профессии, а о хороших оценках детей. 82% признались, что для них важны четверки и пятерки, которые получают на уроках их дети. Однако 62% опрошенных при этом уверены: хорошие оценки никак не влияют на карьерный путь и жизненный успех. 51% вдогонку отмечает, что успешные люди, бизнесмены и управленцы могут и вовсе вырасти из двоечников и троечников.

Но отсутствие прямой связи между оценками и успехом не отменяет опасения родителей за успеваемость своих детей. Чаще всего они переживают из-за сдачи ЕГЭ (как когда-то — за вступительные экзамены) и возросшей у современных школьников психологической нагрузки (64%). При этом 47% и вовсе уверены в том, что получить высокий балл по профильным предметам на ЕГЭ без помощи репетитора не получится. Несмотря на переживания, 41% взрослых считает, что с домашними заданиями дети должны справляться самостоятельно, и с ЕГЭ тоже.

Социологическое агентство «Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. На этот раз опрос был посвящен грядущему учебному году: россиянам, в том числе югорчанам, предложили вспомнить, кем они хотели стать в детстве.

Ранее мы рассказывали, что журналисты Югры сядут за парты.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться