Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
18 : 36 28 апреля 2024
/ В Югре «Движение первых» продолжает собирать книги для детей Донбасса

В Югре «Движение первых» продолжает собирать книги для детей Донбасса

Журналисты газеты «Местное время» присоединились к акции и передали в пункт приема более 30 изданий

Автор фото:
03 сентября 2023, 11:30
1552
-

Акция длилась все лето, в ее рамках жители нашего региона собрали тонны познавательной литературы для ребят разного возраста. В каждом городе Югры есть специальный пункт, куда можно принести издания. В Нижневартовске это пункт приема Центра поддержки семьи, расположенный в Городке по адресу улица Мира 11/1. Часть книг, вместе с другим гуманитарным грузом волонтеры уже отправили, чтобы дети Донецкой и Луганской народных республик успели получить необходимую литературу к началу учебного года. Официально акция завершилась 31 августа. Если вы не успели в ней поучаствовать не расстраивайтесь. Волонтеры продолжают принимать книги. Следующая отправка запланирована на сентябрь.

Мы призываем жителей города принять участие в сборе. Книг приносят много, но это разная литература, порой рассчитанная на взрослых читателей. Мы сортируем издания   и отбираем именно те, что подходят для детского чтения. В рамках этой акции очень востребованы развивающие книги, сказки, учебники, энциклопедии, художественные произведения, которые дети изучают в школе. К слову, книги, не прошедшие отбор, детективы, романы, те, что интересны взрослому читателю, тоже востребованы. Мы уже передали пять коробок с книгами Железнодорожному вокзалу для букроссинга, - рассказал куратор проекта «Помоги продержаться» Борис Матвиенок.

Коллектив газеты «Местное время» не остался в стороне и привез в пункт приема три десятка изданий. Журналисты старались подобрать такую литературу, которая представляет наш округ. Например, исторические романы известной югорской писательницы Маргариты Анисимковой: «Наледь», «Порушенная невеста», «Плач гагары». Или каталог «Детская художественная керамика «Югорский стиль», представляющий работы учащихся Нижневартовской Детской школы искусств № 2.

По словам волонтеров, месте с книгами, горожане несут в пункт приема вещи, игрушки, детское питание. Все это также отправляется в Донецкую и Луганскую народные республики. В июне Центр отправил туда 6 тонн гуманитарного груза, в июле и августе восемь.  Собирают вещи и для бойцов. Близятся холода, участникам СВО скоро понадобятся теплые вещи.

Люди приносят для бойцов балаклавы, теплое белье и носки. Также актуальны зимние вещи, пуховики, куртки. Отмечу, мужской одежды в пункт приема приносят не так много, в основном несут женскую. Поэтому, если у вас есть мужские вещи, которые могут получить вторую жизнь, приносите, мы отправим их по назначению. Хочется поблагодарить наших партнеров, которые оказывают большую помощь. Это логистическая компания «Кит», которая доставляет груз бесплатно, Политехнический колледж, его студенты всегда помогают нам загрузить вещи, НКО «Феникс», Союз морских пехотинцев, крымский благотворительный фонд «Делаем добро вместе», - отметил Борис Матвиенок.

Также центр формирует партии гуманитарного груза для госпиталей, жители и медицинские учреждения города привозят в пункт приема лекарства, маски, халаты для медперсонала. Сборы продолжаются. Следующая партия гуманитарного груза будет отправлена во второй половине сентября.

Ранее мы сообщали о том, что в акции приняли участие воспитанники подростковых клубов Нижневартовска.

 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться