Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
16 : 19 28 апреля 2024
/ Пенсионерка из Югры создала успешный бизнес и готова покорить Москву

Пенсионерка из Югры создала успешный бизнес и готова покорить Москву

Елена Шемякина из Когалыма в 2019 году приобрела франшизу «Любимая пекарня» и успешно развивает дело

Автор фото:
03 сентября 2023, 16:30
1196
-
Она мечтала об этом девять лет и даже разработала бизнес-проект, но воплотила его в жизнь только когда вышла на пенсию. Открывать бизнес в 50 лет было страшно, – признается Елена. Не имея предпринимательского опыта, боялась, что окажется в долгах, не оправдает чужих ожиданий. Но семья поддержала.

Елена Шемякина прошла обучение в Фонде поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес», нашла подходящее помещение и открыла свою первую пекарню. В помещении площадью 79 кв.м, разместила склад, прилавки, печь, кофемашину и зону с двумя столиками, чтобы посетители могли перекусить прямо там. Запуск первой точки обошелся в 2,5 миллиона рублей. Деньги ушли на покупку франшизы и оборудования, ремонт и аренду помещения для будущей пекарни, закупку сырья. Большую часть средств югорчанка взяла в кредит, а также воспользовалась городской программой для малых предпринимателей, которая предоставляет 250 000 рублей на запуск и развитие социально значимых проектов. Поддержка предпринимателей осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Окрепнув как предприниматель, Елена создала уже самостоятельный бизнес под брендом «Моя любимая пекарня». За счет муниципальной поддержки она смогла компенсировать свои расходы на покупку оборудования на сумму более 1 миллиона рублей.

Сегодня в продуктовой линейке предприятия порядка 200 наименований – батоны, багеты, сладкие и сытные пироги, традиционные удмуртские пирожки-кокроки, а также манты, пельмени, хинкали и вареники ручной лепки. Изюминка пекарни – пироги с местной ягодой брусникой и черникой.

По словам югорчанки, пекарня для нее не просто бизнес, но и социальный проект – все-таки за плечами 15 лет работы в социальной службе города сформировали особое отношение к жизни и людям. Предприятие организует акции, например, бесплатно передают хлеб и выпечку ветеранам, инвалидам и малообеспеченным семьям.

Сегодня Елена Шемякина развивает уже две пекарни с выручкой 14 миллионов рублей, планирует расширить сеть до пяти точек в Когалыме, а после открыть заведение в Москве.

Как мы сообщали ранее, для югорских бизнесменов проводят бесплатные уроки.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться