Погода:
Ясно -8° – -7°
Снег -2°
Ясно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
07 : 07 30 апреля 2024
/ Вышла в свет «Летопись волейбола Югры»

Вышла в свет «Летопись волейбола Югры»

Красочное издание рассказывает о развитии одного из самых популярных видов спорта в муниципалитетах автономного округа

Автор фото:
02 сентября 2023, 10:21
1629
-

Автором проекта выступил заместитель директора СШОР «Самотлор», основатель и руководитель музея волейбола Нижневартовска, судья международной категории Николай Книжников, выигравший грант губернатора Югры. Осуществить задуманное ему помогли добровольные помощники: в Нижневартовске, Нягани, Покачах, Сургуте, Ханты-Мансийске и Югорске.

Наша работа – это первая попытка собрать находящийся «на поверхности» материал о развитии югорского волейбола, направленная не только на аккумулирование сведений этого прекрасного вида спорта, но и побуждение к серьезной и системной кропотливой работе по созданию и изучению волейбольных архивов на местах, - пишет в предисловии Николай Книжников. – Мы надеемся, что данная книга послужит своеобразной отправной точкой в деле описания истории развития не только волейбола, но и других видов спорта, культивируемых в автономном округе и прославивших Югру на всероссийских и международных соревнованиях и форумах.

Символично, что книга вышла в свет в год 100-летнего юбилея отечественного волейбола. Этот олимпийский вид спорта признан базовым в автономном округе. 23 марта 2021 года губернатор Наталья Комарова и генеральный директор ВФВ Андрей Горбенко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития и популяризации волейбола в Югре между правительством автономного округа и Всероссийской федерацией волейбола.

Согласно официальной статистике волейболом в наших краях регулярно занимаются около 25 тысяч человек. С ними работают свыше 120 тренеров. На региональный уровень вышла Ночная волейбольная лига. В Нижневартовске десять лет живет и процветает Школьная волейбольная лига, в которой играют более 600 юношей и девушек.

Ханты-Мансийский автономный округ – единственный в стране регион, представленный в сильнейшем отечественном дивизионе двумя клубами. В суперлиге играют «Газпром-Югра» и «Югра-Самотлор». Пополнение для них готовят молодежные команды – ЮКИОР и СШОР «Самотлор». В волейбольных школах региона выросли десятки игроков, успешно защищавших честь России на международных соревнованиях. Два воспитанника югорского волейбола выступали на Олимпийских играх в Токио, где наша национальная команда завоевала серебряные медали. Лепту в успех внесли коренной нижневартовец Артем Вольвич и Игорь Кобзарь из Сургута.

«Летопись волейбола Югры» - вторая книга о волейболе, вышедшая в автономном округе в год столетнего юбилея популярного вида спорта. В апреле читатели познакомились с изданием «35 лет в большом волейболе», повествующим о нижневартовской команде «Самотлор».

Ранее мы писали, что Нижневартовск стал центром проведения Всероссийского фестиваля волейбола.

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться