В Сочи проходит первенство России по эстафетному бегу

08 сентября 2023, 09:30
1732
-

На дистанции 4 по 800 метров среди девушек до 20 лет уверенную победу праздновала команда Югры – 9.05,53. Вартовчанка Ксения Шумова, Варвара Ушакова из Нефтеюганска, сургутянки Мария Лобанова и Дарина Борисова на восемь секунд обогнали петербургскую четверку, которая завоевала серебряные медали, и на десять –бегуний Ставропольского края, замкнувших тройку призеров.

Награды высшей пробы в эстафете 4 по 800 метров югорские юниорки выиграли второй год подряд. В составе команды произошла лишь одна замена. Шумова, Лобанова и Борисова стали двукратными победительницами первенства России, а вартовчанку Ирину Сырых, защищавшую честь автономного округа годом ранее, успешно заменила Ушакова.

Ксения Шумова стартовала на первом этапе. Была забойщицей эстафеты. Пробежала близко к личному рекорду и передала палочку в лидирующей группе. В дальнейшем девушки развили успех и второй год подряд заняли первое место на первенстве России. В прошлом году Югру представляли две вартовчанки, но Ирина Сырых перешла в более старшую возрастную категорию, - рассказал наставник Шумовой, тренер нижневартовской СШОР Михаил Борисов. – К первенству по эстафетам Ксении пришлось готовиться после завершения сезона, перестраивать себя с барьерного бега на 400 метров на более длинную дистанцию. Это сложно, но она усердно потрудилась. Победа на первенстве страны стала финалом нашей летней работы. Сейчас в ближайших планах отдохнуть неделю-две и начинать строить планы на зимний сезон.

Золотая медаль юниорок стала второй в копилке сборной Югры на первенстве России в Сочи. Ранее награды высшей пробы завоевала команда юношей до 18 лет, победившая в эстафете 4 по 110 метров с барьерами. Вершину пьедестала покорили Глеб Белавин из Нефтеюганска, Александр Калпак, Тимофей Овчинников и Артем Клевцов из Югорска.

Ранее мы писали, что спортсмены Нижневартовска планируют проводить мастер-классы для детей Донбасса.