Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
11 : 35 29 апреля 2024
/ Нижневартовск - один из лидеров Югры по созданию инвестиционного климата

Нижневартовск - один из лидеров Югры по созданию инвестиционного климата

Столица Самотлора вошла в тройку окружного рейтинга

08 сентября 2023, 17:30
14289
-

Нижневартовск вошел в тройку муниципалитетов-лидеров окружного рейтинга по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции. По итогам 2022 года город занял третье место в общем рейтинге и первое среди городских округов, поднявшись на два пункта по сравнению с 2021 годом. 

В ходе городского инвестиционного совета замглавы города, директор департамента строительства Виктор Ситников отметил, что рейтинг помогает выявлять лучшие примеры, практики использования механизмов, которые способствуют взаимодействию с инвесторами, населением.

Третье место – высокая оценка. Это свидетельствует о том, что структурные подразделения администрации города работают эффективно, ориентируясь на запросы горожан, – отметил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Рейтинг по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции проводился среди 22 муниципальных образований автономного округа с целью оценки эффективности мероприятий, осуществляемых муниципалитетами в данной сфере, на основании 28 показателей по пяти направлениям:

- «Инвестиционная деятельность, привлечение инвестиций»;

- «Эффективность организационных механизмов, качество информационной поддержки инвесторов»;

- «Развитие малого и среднего предпринимательства»;

- «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса»;

- «Развитие конкуренции».

Добавим, что в Югре, и Нижневартовске в частности, ведется большая работа по созданию благоприятного инвестиционного климата и по повышению качества жизни населения, что в свою очередь, способствует стабильному экономическому развитию территорий. Органы местного самоуправления в постоянном режиме осуществляют мониторинг эффективности проводимой инвестиционной политики на территории города, при необходимости вносят коррективы.

Также в Нижневартовске принята Стратегия социально-экономического развития города до 2036 года, ранее создан Инвестиционный портал города, открыт «МФЦ для бизнеса», утвержден Регламент по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна» и другое.

С 2022 года в Югре (в числе 31 региона страны) внедрен Региональный инвестиционный стандарт. Стандарт как система поддержки новых инвестиционных проектов в регионе является инструментом создания благоприятных условий ведения бизнеса и устанавливает единые требования для всех участников инвестиционного процесса: инвесторов, региональных и муниципальных органов власти, институтов развития, ресурсоснабжающих организаций.

В регионе внедрены все элементы Стандарта: инвестиционная декларация, свод инвестиционных правил, агентство развития, инвестиционная карта и инвестиционный комитет.

Подробнее можно прочитать на Инвестиционном портале Югры.

Ранее мы сообщали, что информационно-аналитический портал mvremya.ru снова отмечен в рейтинге самых цитируемых СМИ ХМАО-Югры.




Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться