Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 09 28 апреля 2024
/ Студенты первого вуза Югры побывали на месте трагедии в Беслане

Студенты первого вуза Югры побывали на месте трагедии в Беслане

Ребята пообщались с очевидцами событий и готовят фильм о случившемся

Автор фото:
09 сентября 2023, 13:05
1631
-

19 лет назад в городе Беслан произошел теракт, жертвами которого стали больше 1000 человек, почти треть из них погибла. До сих пор это самый крупный теракт в истории России. Группа студентов из Нижневартовского государственного университета отправилась в Северную Осетию, чтобы снять фильм о произошедшем. В течение пяти дней ребята общались с жертвами и их семьями, ходили на памятные мероприятия.

photo_2023-09-09_13-01-47.jpg

Перед началом съемок студенты тщательно исследовали историю теракта. Фильмов о Беслане не мало, но вартовчан это не остановило - они решили сфокусироваться не столько на хронологии событий, сколько на чувствах и переживаниях героев, на их жизни после трагедии.

photo_2023-09-09_13-01-25.jpg

Создание такого фильма - огромная ответственность и вызов. Студенты не только стремятся к качественному продукту, но и учитывают эмоциональное воздействие материала на зрителя. Инициатором проекта стала Зухра Целищева, преподаватель вуза и эксперт в сфере молодежных проектов НВГУ.

«Идея ко мне пришла внезапно. Все началось с поездки ребят в город Волгоград. Я поняла, что возможность быть самостоятельными творит чудеса с молодежью. Мы лишь должны их направить и в нужный момент поддержать. После того, как все мы увидели результат этой поездки, поняли, что они способны и на более сложные проекты. Так пришла идея с Бесланом. Все мы понимали, что это потребует от нас тщательной подготовки и выдержки, так как трагедия произошедшая 19 лет назад все еще с болью в сердце откликается у каждого», - поделилась Зухра с корреспондентом «Местного времени».

photo_2023-09-09_13-01-19.jpg

Уже будучи в Беслане, студенты отметили сложность проекта. Брать интервью у жертвы - тяжелый процесс. Необходимо правильно задавать вопросы, выбирать локацию, чтобы герою было комфортно в кадре и картинка соответствовала задумке. Но самое мучительное - осознание масштаба трагедии. Нелегко пропустить такое через себя. В городе, по словам участников проекта, ощущалась большое эмоциональное давление. Курировала и направляла работу студентов совместно с руководителем проекта Нина Погорелова, начальник отдела по связям с общественностью НВГУ.

«Предложение сопровождать проект о Беслане в качестве эксперта я спокойно приняла. Журналистская практика у меня большая, в том числе пришлось много повидать человеческих трагедий, смертей. Я была уверена, что это будет очередная "работа". Как же я ошибалась. Беслан не сравнится ни с чем. Даже спустя 19 лет после трагедии невозможно равнодушно находиться в первой школе, слышать истории людей, переживших потерю детей, детьми находившимися в пекле, тех, кто спасал заложников. Эти эмоции трудно описать какими-либо словами, они тяжелые, пронзающие сердце. Я уверена, что не побывав там, никто и никогда в полной мере не сможет осознать масштаба этой трагедии, ее последствий, ценности жизни и мира на земле», - рассказала Нина Погорелова, соруководитель проекта.

photo_2023-09-09_13-08-03.jpg photo_2023-09-09_13-04-25.jpg

Сейчас студенты уже отсняли необходимый материал, идет стадия монтажа. Команда активно работает над созданием качественного продукта, который поможет пролить свет на события в Беслане и позволит обществу еще раз задуматься о важности противостояния терроризму и поддержке пострадавших.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске почтили память жертв террористических актов.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться