Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
10 : 24 29 апреля 2024
/ Курсанты сургутского проекта «Северная оса» закончили свое обучение

Курсанты сургутского проекта «Северная оса» закончили свое обучение

Подготовительные курсы прошли представители 16 регионов

Автор фото:
14 сентября 2023, 16:00
1094
-

Позади несколько недель усиленных тренировок. Несколько мужчин и одна девушка освоили науку управления беспилотниками и все свои умения продемонстрировали на выпускных экзаменах. Сдали теорию. На практике показали, как выследить и направить дрон-камикадзе в движущуюся «шишигу» - она же автомобиль ГАЗ-66.

Прошедшие такую подготовку «коптерщики» могут также собрать из запчастей БПЛА в полевых условиях и знают другие тонкости РЭБ - радиоэлектронной борьбы. Служить выпускники отправятся в разные войска. За такими специалистами, можно сказать, уже выстраивается очередь.

Стоит отметить, что это уже второй поток операторов беспилотников в Сургуте. Курсы бесплатные. Это совместный проект администрации города, местного отделения ДОСААФ и клуба «Арсенал», который реализуется на средства неравнодушных югорчан.

«В данный момент это востребовано. Это такой опыт и те навыки, которые не предрасположены нашим устройством организма. Это нужно прививать, объяснять и опыт нарабатывать. Так сказать, физико-моторные навыки, чтобы мозг соединялся уже с пальцами. Это всё делается опытом, соответственно, уже несколько недель люди обучаются и достигают результатов. Летают, попадают», - рассказал инструктор по управлению БПЛА с позывным «Вихрь».

«Это экспериментальный проект, который реализуется на территории Сургута, он носит название «Северная оса». Второй поток. В первом потоке, когда мы обучили операторов БПЛА, они уже проходят службу в зоне проведения специальной военной операции. Есть отзывы о том, что это подготовленные специалисты, они эффективны в бою. И то, чем они занимаются, это приносит определённый результат в целом при проведении СВО», - добавил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации г. Сургута, Дмитрий Печёнкин.

Ранее мы рассказывали, что в Нягани «Воевода» обучает граждан основам военной подготовки и тактической медицине.



Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться