/ Нижневартовский борец стал трехкратным чемпионом мира

Нижневартовский борец стал трехкратным чемпионом мира

Свою победу спортсмен посвятил отцу, погибшему в автокатастрофе в апреле

19 сентября 2023, 09:16
1385
-

Чемпион Олимпийских игр в Токио Заурбек Сидаков, представляющий Нижневартовск, завоевал золотую медаль чемпионата мира по вольной борьбе. В Белграде, где проходят соревнования, спортсмен выступал в категории до 74 кг. В каждом весе разыгрывались олимпийские лицензии. Для того, чтобы стать их обладателями, нужно было пробиться в пятерку сильнейших.

Старт получился очень сложным. В квалификации Сидаков проигрывал грузину Авдандилу Кентчадзе 3:6, однако вырвал победу на последних секундах – 7:6. В следующих схватках нижневартовский атлет одолел Бекзода Абдурахманова из Узбекистана – 3:0, иранца Юнеса Эмами – 6:0, Хетика Цаболова, выступающего за Сербию, - 6:4 и азербайджанца Турана Байрамова – 5:1.

В финале Заурбек Сидаков встретился с четырехкратным чемпионом мира, бронзовым призером Олимпийских игр Кайлом Дейком из США. Напряженный поединок завершился в пользу нижневартовца – 10:7.

«Сегодня бог был на моей стороне, – сказал Сидаков в интервью телеканалу «Матч ТВ». – Наверное, я больше всех заслужил эту победу. Посвящаю ее моему отцу. Он был бы очень рад. И моей матери, которая очень сильно переживала. Спасибо всем, кто был рядом со мной. За счет чего удалось победить? Я просто хотел посвятить эту победу отцу, у меня была огромная мотивация. Я верил до последнего, что нас допустят на этот чемпионат мира, не опускал руки и шел к этому. Слава богу, все получилось. Я буду еще усерднее тренироваться и добиваться успехов».

Заурбек Сидаков выиграл свой третий титул сильнейшего борца планеты. Ранее он побеждал на чемпионатах мира в 2018 и 2019 годах – в Будапеште и Нур-Султане. В Белграде нижневартовеский борец завоевал право выступить на Олимпийских играх в Париже.

Ранее мы сообщали, что в Тюмени стартовал чемпионат России по летнему биатлону. Югорчане на соревнованиях отличились золотым дублем.