Погода:
Облачно 0° – +5°
Дождь +3°
Дождь +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 88.02
19 : 17 26 апреля 2024
/ Возвращение чемпионов

Возвращение чемпионов

Югра встретила из Токио паралимпийцев, наши земляки привезли золото и серебро

06 сентября 2021, 10:17
1300
-
Югра встретила из Токио паралимпийцев, Анастасия Гонтарь привезла на родную землю золото и серебро.

Югорские паралимпийцы вернулись домой из Токио. В столице Японии выступали четверо наших спортсменов. Югра стала богаче на две олимпийские медали - «золото» и «серебро». А принадлежат они сургутянке Анастасие Гонтарь.

В первый день соревнований воспитанница Центра адаптивного спорта завоевала «золото» в заплыве на 50 метров вольным стилем. Интересно, что опередила она пловчиху из Нидерландов всего на 4 сотые секунды. Югорчанка коснулась бортика первой. Второй успех Насти случился в комбинированной эстафете - 4 по 100 метров. Она начала дистанцию с заплыва на спине и передала эстафету третьей. Но команда смогла отыграть одну позицию и завершила заплыв второй.

«Я, Анастасия Гонтарь, и я Паралимпийская чемпионка. Даже не верится в эти слова. Эта медаль для меня - путь длиною в жизнь. Это было видно, как я рыдала на награждении. Я бы хотела сказать спасибо всем. Абсолютно всем. Всем югорчанам за поддержку. Спасибо вам большое», - сказала Анастасия. 

Дмитрий Душкин, Олеся Байсарина и Ольга Позднышева завершили свои выступления на Играх без медалей. Но их выступления войдут в историю. Так, дзюдоистка Ольга Позднышева, выступающая в спорте слепых, смогла уложить на лопатки соперницу всего за три секунды. А Дмитрий Душкин проиграл лидерам в толкании ядра всего несколько сантиметров. Больше всего обидно за Олесю Байсарину. Она также выступала в толкании ядра, но судейская бригада не засчитала спортсменке ни одной попытки из-за неправильной техники выполнения упражнения. Что вызвало недоумение у нашей команды.

«Олеся толкает не от плеча в силу своих функциональных особенностей. У неё большая спастика верхних конечностей. Тем не менее, она 12 лет выступает на высоком уровне и прошла много международных стартов. Но, у судей Паралимпиады оказалось своё видение, с которым я лично не согласен», - объяснил тренер Сергей Гикст.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться