/ Югорчанин на ринге выиграл полтора миллиона рублей

Югорчанин на ринге выиграл полтора миллиона рублей

В Хабаровске завершился чемпионат России по боксу

27 августа 2023, 12:00
1536
-

В соревнованиях участвовали 324 боксера из 60 регионов страны. Они сражались за награды в тринадцати весовых категориях. Ханты-Мансийский автономный округ представляли мастера кожаной перчатки из Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Лангепаса, Пыть-Яха, Югорска, Белоярского и Приобья.

В категории до 57 кг в пятый раз в карьере в финал пробился лангепасец Бахтовар Назиров. В 2016-2018 годах он трижды кряду становился чемпионом России, а в 2019 году завоевал серебряную медаль. Сейчас в поединке за первое место ему противостоял Евгений Ляшков из Свердловской области. Все судьи отдали предпочтение уральцу.

Оправданий нет. 2 место чемпионата России. Спасибо за поддержку. Каждому, - вскоре после боя написал Бахтовар Назиров в соцсетях, а на следующее утро, когда страсти немного улеглись, выложил еще один пост: «Дай вам Бог всех благ! Ваша поддержка мощь и огонь. Ваши сообщения и комментарии до глубины. Эта награда общая. Она наша с вами!»

В самом престижном весе свыше 92 кг золотую медаль завоевал Ярослав Дороничев из Югорска. В финале единогласным решением судей он победил Светослава Тетерина из Рязанской области. Дороничев выиграл свой второй титул сильнейшего боксера страны. Впервые вершину пьедестала чемпионата России он покорил в 2020 году.

«Каждый бой на турнире сложный, нельзя выделить какой-то один. Каждый спортсмен приезжает на чемпионат, чтобы победить. Все бои были тяжелые. Но мы правильно настраивались и побеждали. В полуфинале соперник был выше меня сантиметров на 30. Это было неудобно, но мы заранее проработали тактику, отработали весь бой по плану и все получилось», - рассказал Ярослав Дороничев.

«Мы знали сильные и слабые стороны соперника. Конечно готовили свои технические хитрости. Но рисунок боя на протяжении всего турнира не меняли. Все что нарабатывали, то и показали. У нас уже второй бой, когда результат решается по пересмотру. Я был уверен, потому что два раунда точно были наши. Ярослав сделал большой подарок всему Югорску. 40 лет назад 1 сентября я открыл секцию. Мы поздравили город, боксеров города с этой датой, - прокомментировал победу тренер спортсмена Юрий Васильев.

Золотая медаль Дороничева стала двадцать шестой на чемпионатах страны в истории югорского бокса. За все годы больше всех титулов собрали нижневартовцы: Евгений Макаренко – восемь, Александр Малетин – семь, Альберт Батыргазиев – четыре.

В Хабаровске победители в каждой весовой категории получили сертификаты на полтора миллиона рублей, серебряные призеры – по 250 тысяч и бронзовые – по 125 тысяч рублей.

Сегодня отмечается международный день бокса! Поздравляем всех спортсменов и тренеров! Здоровья и успехов!

Ранее мы сообщали, что Олимпийские чемпионы по тхэквондо возвращаются на международные соревнования. Нижневартовец Максим Храмцов готовится к парижскому Гран-при.