Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 32 29 апреля 2024
/ Югра в ТОП-3 рейтинга регионов России по цифровой трансформации

Югра в ТОП-3 рейтинга регионов России по цифровой трансформации

В планах удержать позиции и выйти на новый уровень

Автор фото:
-
19 сентября 2023, 12:32
16695
-

Обнародован рейтинг выполнения показателей эффективности и результативности руководителей цифровой трансформации (РЦТ) федерального и регионального уровней. Цифры озвучили в ходе рабочего совещания с руководителями соответствующих ведомств регионального и федерального значения.

Участники обсудили применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в отраслях экономики, оценили ход работы по реализации «пилотных» региональных сервисов на платформе «ГосТех» в 2023 году и наметили планы на 2024 год, а также рассмотрели примеры комплексного перехода на отечественное программное обеспечение.

В рейтинге регионов Югра снова заняла лидирующие позиции, уверенно расположившись на втором месте с минимальным отрывом от Ростовской области. Также в десятку лидеров вошли Тульская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, Сахалинская, Липецкая, Белгородская, челябинская и Тюменская области.

По словам директора департамента Депинформтехнологий – заместителя губернатора Югры Павла Ципорина, удерживать такие высокие позиции удаётся лишь благодаря слаженной командной работе: «Задачи по достижению эффективности цифровой трансформации постоянно усложняются, растёт планка и появляются новые показатели. В этом году в рейтинге начали оценивать информационную безопасность, госпаблики, цифровизацию массовых социально-значимых услуг и другие показатели. Мы ставим перед собой амбициозные задачи – удерживать эти позиции и выходить на новый уровень».

Среди ведомств были отмечены Росрезерв, Росмолодежь, Росаккредитация, Минпромторг России, ФССП России, МЧС России, Минсельхоз России, Росгвардия и Минцифры России.

По указу Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года регионам необходимо создать и запустить в эксплуатацию государственные информационные системы на платформе «ГосТех». Напомню, что до конца года мы должны перевести на платформу госсервисы 24 ФОИВов и 11 пилотных субъектов. Призываю руководителей цифровой трансформации активнее включаться в работу и завершить начатые проекты в установленный срок. Минцифры необходимо подготовить дорожную карту по снятию проблемных вопросов, – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Среди выполненных задач – согласованы требования по внедрению ИИ при получении субсидий, проработаны подходы к организации разработки и экспертизы отраслевых ИИ-программ обучения, а также сформированы механизмы стимулирования внедрения ИИ в госкомпаниях.

По поручению Дмитрия Чернышенко Минцифры России совместно с субъектами проводят киберучения в регионах. Это предполагает практическую проработку навыков сотрудников подразделений ответственных за информационную безопасность и объекты КИИ.

Ранее мы сообщали, что Югра вошла в ТОП-5 рейтинга регионов по социально-экономическому развитию.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться