Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
22 : 13 27 апреля 2024
/ Югорские лауреаты Всероссийского конкурса молодых учителей применяют новые методики

Югорские лауреаты Всероссийского конкурса молодых учителей применяют новые методики

В 2023 году звания лучших удостоились 13 учителей Югры

Автор фото:
-
24 сентября 2023, 14:00
1619
-

Нижневартовск стал лидером по количеству победителей. Сразу 8 педагогов столицы Самотлора завоевали победу в конкурсе. В новом учебном году они намерены подтвердить высокие результаты на практике.

Так сложились звезды
Когда мужу Веры Прокопьевой предложили новую должность и переезд в Нижневартовск, она переживала, сможет ли найти работу в другом городе в середине учебного года. Ей, вчерашней выпускнице Курганского государственного университета,с небольшим опытом, было отчего волноваться. Хотелось устроиться по специальности, к тому времени она четко понимала, что не ошиблась в выборе профессии.

Решила стать учителем потому, что с детства любила читать. Когда поступила в университет, поначалу были сомнения, ту ли профессию я выбрала, а вдруг будет очень сложно? Сперва было интересно получать новые знания в области филологии, а потом, когда начались первые практики на третьем курсе, мы начали преподавать в школе. Тогда все сомнения отпали. Очень понравилось разговаривать с детьми, учить их чему-то новому, видеть их горящие глаза, развивать их и развиваться вместе с ними, - поделилась воспоминаниями Вера Прокопьева, учитель русского языка и литературы нижневартовской школы № 29.

Молодые супруги решили переехать и не прогадали. На тот момент, в школу № 29 требовался учитель русского языка и литературы. Так Вера Прокопьева попала в педагогический коллектив, где трудится уже 7 лет. За это время она успела завоевать несколько наград в конкурсах профессионального мастерства, в том числе в статусе молодого специалиста.

Люблю пробовать себя, профессия педагога подразумевает творческую активность. Участвую с детьми в различных мероприятиях. «Лучшие педагогические практики» не первый конкурс, но, пожалуй, он был самым масштабным. Я изучила положение, в нем требовалось представить видеоролик и развернутое сочинение, где мы должны были изложить свои педагогические практики. Решила рассказать, как я работаю с обучающимися, к каждому классу нужен свой особый подход и такие наработки у меня имелись, - рассказала Вера Прокопьева.

По словам учительницы, подавая документы для участия в конкурсе она не слишком рассчитывала на победу. Шутка ли, на титул лауреата претендовало 560 молодых педагогов из разных регионов страны.Сомнения оказались напрасными. Жюри конкурса высоко оценило работу Веры Владимировны за творческий подход, а также поддержку русского языка и литературы как традиционно важных предметов в эпоху бурного развития информационных технологий.

Нескучные уроки
Занятия, где нужно просто писать и читать нагоняют на детей уныние. Разнообразить монотонный учебный процесс помогают различные методики – например, элементарный диалог. Когда преподаватель просит учеников, высказать мнение по поводу того или иного произведения, они включаются в процесс, урок становится более живым, а педагогу удается удерживать внимание детей на изучаемой теме. Эти приемы как раз помогают делать уроки интересными.

Мои предметы словесные, творческие. В старших классах я часто задаю вопрос, ребята как бы вы поступили на месте главного героя в данном случае?Возникают целые дискуссии. Мы моделируем ситуации. Например, в прошлом году, когда проходили роман Достоевского «Преступление и наказание», организовали открытый урок-суд.Я попросила детей выбрать литературный персонаж, который они смогли бы представить. Ребята полностью преобразились, продумали костюмы, речь, как они будут выступать, опираясь на произведение.Я пытаюсь таким образом оживить свои уроки, показать, что классика и вообще литература - это не скучно. Нужно просто подходить к ней с душой, - поделилась мнением Вера Владимировна.

IMG-20230614-WA0003.jpg

Если уроки литературы можно разнообразить при помощи театральных постановок, то с русским языком немного сложнее. Но и здесь педагоги находят творческий подход.

Пытаюсь показать детям, что быть грамотным без использования интернета очень важно в наше время. Проводим каждую неделю орфоэпические минутки, например, ударения заучиваем. В данном случае применяю метод стихотворного заучивания.К примеру, возьмем слово «алфавит». Вы будете правильно ставить в нем ударение если запомните фразу «У него усталый вид, он освоил алфавит». Благодаря рифме не ошибешься, - пояснила Вера Прокопьева.

На конкурсе молодые педагоги не только представили собственные наработки.Для учителей была организована образовательная программа «Летняя школа», включающая серию вебинаров и мастер-классов.

Город детской мечты
В течение нескольких дней конкурсанты набирались опыта, изучали практики ведущих педагогов страны, чтобы впоследствии применять их в своей профессиональной деятельности.

В Институте гуманитарных наук и информационного образования, у нас было два дня интенсивов. С нами работали педагоги вуза и приглашенные специалисты. Огромное внимание уделялось тому, насколько важно поддерживать психику ребенка. Какие подходы находить, как работать со сложными детьми, как работать с родителями. Кроме того, важно следить и за психологическим состоянием самого учителя, чтобы избежать профессионального выгорания. Мы изучали теорию поколений почему разные поколения плохо понимают друг друга. Также разрабатывали «Город детства», город где было бы комфортно детям и учителям, - рассказала Вера Владимировна.

Полученные знания учительница будет использовать в своей работе. Главная задача в новом учебном году – как следует подготовить учащихся старших классов к выпускным экзаменам. И, конечно, создать в школе свой «Город мечты», гдекаждому ребенку было бы комфортно жить, учиться и развиваться. А еще Вера Владимировна планирует снова принять участие в профессиональном конкурсе, уже как классный руководитель.

Любая победа окрыляет, я до сих пор нахожусь на подъеме. Нужно не бояться пробовать свои силы в различных конкурсах, мероприятиях, начинать что-то новое. Даже если это будет не победа, вы обязательно получите опыт, который поможет двигаться дальше, развиваться как личности, педагогу, в любой сфере. Уезжая с церемонии награждения мы в шутку договорились с коллегами встретиться здесь же в следующем году и мне хотелось бы сдержать этот уговор, - поделилась планами Вера Прокопьева.


Фото из личного архива Веры Прокопьевой.

Ранее мы писали, что премию губернатора Югры получили педагоги и обучающиеся детских школ искусств.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться