Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 25 29 апреля 2024
/ Гипертония под контролем: в Нижневартовске прошел мастер-класс по измерению артериального давления

Гипертония под контролем: в Нижневартовске прошел мастер-класс по измерению артериального давления

Жители города узнали, как можно контролировать давление в домашних условиях

29 сентября 2023, 17:30
2060
-


Волонтеры-медики Югры совместно с Нижневартовским представительством компании OMRON Russia запустили мероприятия в рамках Всероссийской акции #Оберегаясердца.⠀ В поликлинике №1 прошел мастер-класс по правильному измерению артериального давления.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». Подобные заболевания остаются одной из главных причин смерти людей не только в России, но и во всем мире. Поэтому в нашей стране для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний реализуют отдельный профильный федеральный проект.

Самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание в России — артериальная гипертония. Ее основным симптомом является повышение артериального давления. Такие показатели чреваты поражением мозга, сердца, почек. Без лечения эта болезнь опасна осложнениями, главные из которых - инсульт, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, почечная недостаточность. Которые, в свою очередь, могут привести к летальному исходу. И именно контроль артериального давления и поддержание его на уровне - самый эффективный способ снизить риск смерти, инсульта и инфаркта миокарда при гипертонии.

«Контролировать показатели в домашних условиях можно с помощью современных аппаратов. Чтобы результаты измерений были точными, нужно соблюдать определенные правила и именно о них мы рассказывали пациентам», - рассказывает Мария Савченко. Стоит отметить, что желающих измерить давление набралось немало.

Хорошая акция. Оказывается, есть тонометры, которые можно просто надеть на запястье. Я даже об этом не знала, - говорит пациент поликлиники № 1 Светлана Ходолаева.

Добавим, что в поликлинике продолжается и фотоконкурс «В пределах нормы», по итогам которого будут разыграны 2 тонометра. Для участия в нем необходимо сделать фотографию или видео с тонометром (где вы измеряете давление себе или другому человеку) и выложить ее на своей странице в социальной сети «Вконтакте» с хештегами #впределахнормы и #впределахнормы86.

Ранее мы рассказывали, что врачи Нижневартовской ОКБ удалили пациентке опухоль матки.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться