Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
09 : 22 29 апреля 2024
/ С помощью искусственного интеллекта школьники Нижневартовска создают изобретения для СВО

С помощью искусственного интеллекта школьники Нижневартовска создают изобретения для СВО

Ученики Владимира Глухова покоряют технологические вершины

Автор фото:
-
05 октября 2023, 11:30
1869
-

Молодые изобретатели города Нижневартовска на базе Лицея №2 создают роботов. Ребята занимаются в кружках «Беспилотные летательные аппараты» и «Искусственный интеллект».

Все началось в 2017 году, когда Владимир Глухов - преподаватель информатики открыл в лицее кружок по робототехнике. Один из его учеников заинтересовался созданием машин, изучал самые простые прототипы. Вместе с учителем они начали работу над своим первым проектом – «Кибермедик». Это робот, ухаживающий за больным человеком и подающий лекарства. Первое изобретение тогда еще лицеиста Георгия Гарипова, ныне – студента Московского Института Электронной Техники, принесло мальчику победу и первое место на международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в 2018 году.

Последнее изобретение молодого человека – робот «Сборщик теннисных мячей» (Ballbot). Это аналог американской машины, способный с помощью искусственного интеллекта собирать мячи в одном месте и распределять по цветам, а также обходить все препятствия. С этим проектом Георгий занял в прошлом году первое место на конкурсе «Молодой изобретатель Югры», а также получил диплом второй степени и знак «Школьник-изобретатель» на всероссийском конкурсе «Шаг в будущее».

__________

«Шаг в будущее» на сегодняшний день - одна из передовых площадок в стране, которая позволяет юным дарованиям реализовать свои самые смелые идеи. Конкурс изобретателей — как «трамплин» в будущее для ученика, который собирается стать программистом или инженером. Благодаря ему дети получают поддержку и уже дальше строят планы, связанные с высокими технологиями. И конечно, без чуткого руководства своего наставника, без его веры в учеников, ребятам было бы непросто покорять такие вершины.
_____________


Каждая идея обретает форму

На смену Георгию пришло новое поколение, которое сейчас учится у Владимира Глухова. Так, ученик Иван Киляев придумал программу, определяющую лица. Вместе с педагогом они трудились две недели, чтобы идея стала реальностью. И она стала.

«Любой проект должен найти свое практическое применение», - убежден Владимир Глухов.

Программа впоследствии была установлена в Лицее №2. Ее суть заключается в следующем: ученик заходит в школу, камера считывает изображение и находит его в базе данных. Благодаря этому каждый родитель может знать, когда их ребенок находится в учебном заведении и когда покидает его. Это гораздо удобнее, чем привычные нам чипы, которые школьники часто теряют. Да и вопрос скопления толпы учеников на входе отпадает.

Интересные изобретения были представлены еще одним лицеистом, Максимом Гаськовым. Он смог создать дрон, который с помощью голосового управления может распознавать и искать человека. Помимо этого, изобрел универсального робота-манипулятора, способного передвигать различные предметы. И это еще не все.

Тимофей Савицкий, сумел сделать уникальный перформанс. Выглядело это так: выключается свет, на фоне играет «Танец феи драже» из балета Чайковского «Щелкунчик», а на сцену выезжает «танцующая швабра», идея получила название – «Мойдодыр». Судя по этому проекту, можно сделать вывод, что даже шестиклассник в наше время способен выполнять сложные технические решения.



Лучший учитель

Успешных кейсов у лицеистов действительно много. А потому, победа Владимира Глухова в муниципальном конкурсе этого года «Лучший учитель», абсолютно заслуженная. Кроме того, 2023 год стал знаковым одним из самых сильных выпусков. Почти все выпускники поступили на бюджет в престижные вузы страны. В Год педагога и наставника – настоящий подарок учителям.

«Я стараюсь довести каждое дело до конца. Мы с ребятами усиленно готовимся к ЕГЭ, а также максимально совершенствуем каждый наш проект», - поделился Владимир.

Педагог убежден, что занятия в кружке помогают его ученикам раскрыть свой потенциал, если они готовы трудиться и прикладывать для этого много сил. Его миссия – направить, поддержать и научить самообразованию.

Сегодня в секции занимается около 20 ребят. Каждый из них талантлив, все они создают множество интересных изобретений. Такая проектная работа - мощный фундамент и отличное подспорье для поступления в престижные учебные заведения.


В тылу без дела не сидят

В современных реалиях у школьников появляется все больше новых идей. Сейчас они осваивают новую платформу «Raspberry» для искусственного интеллекта. Пока что главная цель – приготовить проект для СВО по системе защиты для устранения радиопомех. Изобретение поможет дрону, управляемому человеком, после потери контроля самостоятельно перейти в автоматический режим и достичь указанной точки. Помимо этого, будет создаваться проект для реабилитации участников СВО. Он будет помогать солдатам, получившим ранения, совершать различные физические нагрузки.

Мои ребята усиленно трудятся над этими проектами. Мы решили остановиться на том, который получится воплотить в жизнь быстрее. Будем совершенствовать его. Мы хотим внести свою лепту и помочь участникам СВО, - рассказал педагог.

Через 2 месяца лицеисты уже планируют заявиться на региональные конкурсы «Шаг в будущее» и «Молодой изобретатель Югры». Участие в них позволить изобретателям из Нижневартовска посетить международные конкурсы Москвы.

Напомним, в Югре с 1 по 9 октября проходит Большая учительская неделя в рамках нацпроекта «Образование», в ходе которой будет создана интерактивная карта «По дороге в Югру», содержащая фотоархивы и интересные факты об учительских семьях автономного округа. Сегодня состоится региональное совещание классных руководителей, советников по воспитательной работе «Лучшие практики проведения внеклассных мероприятий «Разговоры о важном».

учительская неделя.jpg

Ранее мы рассказывали, как изобретения школьников Югры помогут сократить расходы семейного бюджета.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться