Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
11 : 01 28 апреля 2024
/ С 16 октября по 12 ноября VK проведёт новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»

С 16 октября по 12 ноября VK проведёт новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»

Тема урока этого года — «Мессенджеры»

Автор фото:
-
13 октября 2023, 14:24
2254
-

Школьникам расскажут и покажут особенности цифровых сервисов для общения. Ребят познакомят с возможностями учебного профиля «Сферум» в «VK Мессенджере», а также IT-профессиями, которые необходимы для создания и развития мессенджеров.

Организаторами «Урока цифры» выступают АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации при содействии Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Благодаря интерактивным тренажёрам школьники смогут примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций. Ребята смогут попробовать силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры. Участники урока также узнают, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере. Они изучат устройство чат-ботов и смогут собрать и настроить собственного бота, а также создать стикерпаки для школьных чатов. Для старшеклассников, которые захотят узнать больше о навыках и задачах специалистов, работающих с мессенджерами, VK запустит специальное направление в профориентационном симуляторе «Тест-драйв IT-профессий» вместе с экспертами «VK Мессенджера», - говорится на сайте окружного правительства.

В «Уроке цифры» по теме мессенджеров школьники с 1-го по 11-й класс смогут принять участие с компьютера, планшета или смартфона. Для этого нужно перейти на сайт проекта «Урок цифры» и в каталоге выбрать урок от VK. Ученики и педагоги получат доступ к материалам и смогут выбрать уровень в зависимости от возраста: 1–4, 5–8, 9–11 классы. Приступить к занятиям можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

VK также проведёт открытые уроки в школах и на базе образовательных центров VK по всей России. В них примут участие эксперты VK, «Сферума», региональные представители Минцифры России и Минпросвещения России, а также представители российских IT-компаний.

Следить за новостями «Урока цифры» от VK можно будет в специальном канале в учебном профиле «Сферум» в «VK Мессенджере».

Ранее мы сообщали, что «Цифровой педсовет» приглашает педагогов Югры присоединится к марафону.



Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться