Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
06 : 25 29 апреля 2024
/ Конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров распределительных сетей УрФО станет ежегодным

Конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров распределительных сетей УрФО станет ежегодным

Такое предложение внесла губернатор Югры Наталья Комарова, и поддержали энергетики

Автор фото:
14 октября 2023, 17:00
1085
-

Сегодня в Нижневартовске глава региона встретилась с сотрудниками предприятия энергетической отрасли автономного округа. В формате открытого диалога они обсудили вопросы, которые интересовали сетевиков: карьерные перспективы рабочих, возможности создания новых производственных полигонов для обучения и повышения квалификации кадров, проблемы с привлечения в отрасль молодых специалистов инженерных специальностей и молодых рабочих технических профессий.

Как отметил председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, присоединившийся к разговору по ВКС, в энергетической отрасли сегодня работает 2,5 млн человек, это всего 4% работоспособного населения страны. При этом ее вклад в ВВП составляет 25%.

Дефицит кадров, по словам Павла Завального, наблюдается сегодня и в электроэнергетике, и в нефтегазовой отрасли. Причина в том, поделился депутат, что выпускники школ не нацелены на получение инженерного образования: «В школах ребята не выбирают ЕГЭ по физике, по математике. А без этого невозможно поступить в инженерный вуз. Это вымывает инженерные кадры, не хватает рабочих специальностей».

Все учебные заведения, все программы образовательные субъектов Федерации должны встраиваться в федеральную повестку подготовки кадров. Работа эта ведется, и мы уже видим, что ее нужно начинать со школьной скамьи, - отметил Павел Завальный.

Привлечению внимания молодежи к техническим профессиям послужат специальные программы «Школа-вуз-предприятие», которые начинают вводить у себя энергетики. Напомним, что в прошлом году в одной из школ Нижневартовска также открылся профильный энергокласс.

Кроме того, студенты, которые уже избрали электротехнические профили высшего и средне-специального образования, смогут принять участие в профессиональных соревнованиях энергетиков. Это также стало одной из идей озвученного Натальей Комаровой предложения.

Давайте конкурс проводить каждый год, и тогда в конкурсную программу включим и конкурс среди студентов, и давайте запустим еще в составе конкурса мероприятия семейные. Тут много эффектов: семья - семейные ценности и т.д., когда мы вместе делаем какую-то работу, одним и тем же увлекаемся, это очень сплачивает, укрепляет семейные связи. Второе – дети видят своих родителей в деле, причем, лучшими в своем деле. Это еще не династия, но по крайней мере созданы все условия для того, чтобы это решение принимать. И коллективы сплачиваются при этом, когда мы проводим время не только друг с другом, но и с семьями, - предложила губернатор Югры.

В ходе встречи идею рассмотрели, поддержали и добавили в нее еще пункт об отдельном выделении роли наставников.

Ранее мы писали, что в Нижневартовске губернатор Югры провела для школьников открытый урок «Разговор о важном».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться