Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
01 : 15 29 апреля 2024
/ В Югре выбирают обладателей первой экологической премии имени Г. Ф. Бухтина

В Югре выбирают обладателей первой экологической премии имени Г. Ф. Бухтина

Онлайн-голосование проходит с 16 октября по 6 ноября

Автор фото:
20 октября 2023, 12:30
2401
-

Югорчане выбирают обладателей первой экологической премии имени Г. Ф. Бухтина

Авторов трёх лучших проектов в сфере охраны окружающей среды, защиты животных и ответственного обращения с отходами выберут по итогам онлайн-голосования. Оно продлится до 6 ноября на портале «Открытый регион – Югра». Проголосовать можно по ссылке: vk.cc/crCgCB.

По итогам экспертного отбора до голосования допущено 9 эколого-просветительских проектов в трёх номинациях (по 3 работы в каждой):
- «Формирование ответственного потребления и обращения с отходами»;
- «Формирование экологической культуры в обществе и воспитания бережного отношения к природе»;
- «Формирование ответственного отношения к животным в целях их защиты, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности при обращении с животными».

Всего для участия в конкурсе на премию Г. Ф. Бухтина было прислано 13 заявок из 8 муниципалитетов нашего округа: Мегион, Лангепас, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Радужный, Югорск, Сургут и Нефтеюганский район. Победители конкурса получат премию, которая состоит из денежного поощрения в размере 50 тысяч рублей, а также почетный диплом и символ волонтёрства, - сообщили в Природнадзоре Югры. 


Проекты победителей также разместят в банке лучших экологических практик автономного округа на официальном сайте www.prirodnadzor.admhmao.ru. Они станут хорошим подспорьем экологам Югры. Тем более в округе вопросам экологии уделяют серьёзное внимание. В этом году, например, регион стал победителем в Международном проекте Фонда им. В. Вернадского «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Самый активный регион». Из 50 представленных проектов три стали победителями. Работает Югра и в направлении сохранения ценных кедровых лесов, редких и исчезающих видов животных и растений, ценных и особо ценных пород рыб. Проводит сотни субботников, очищая прибрежную зону и многое другое.

Та деятельность и меры, которые принимает округ для решения экологических проблем, оцениваются и они очень весомы. Во многих позициях мы лидеры, в том числе в вопросах экологического просвещения и формирования экологической культуры, – подчеркнула заместитель Природнадзора Югры Светлана Король во время пресс-тура «Экология Югры».

Напомним, что присуждение первой экологической премии проходит в рамках юбилейной ХХ Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Награждение победителей конкурса состоится 21 ноября 2023 года.


Кстати, за участие в онлайн-голосовании пользователи портала «Открытый регион – Югра» могут получить баллы и обменять их на полезные сувениры в новом сервисе «Магазин подарков». Баллы начисляются также за участие в обсуждениях, крауд-проектах, конкурсах, за регистрацию и посещение – любую активность на портале.

Ранее мы писали, что следующий год в Югре может стать годом помощи бездомным животным.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться