Погода:
Ясно -10° – -9°
Снег -4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 51 30 апреля 2024
/ В Нижневартовском государственном университете прошел форум студентов-лидеров «Yugra International 2023»

В Нижневартовском государственном университете прошел форум студентов-лидеров «Yugra International 2023»

Все флаги – в первый вуз Югры

Автор фото:
29 октября 2023, 11:30
3053
-

Участниками форума стали 30 российских и 70 иностранных студентов, которые обучаются в вузах округа. Гости представляли Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Беларусь, Латвию, Замбию, Гану, Египет, Йемен.

Всего же в нашем округе учатся 566 иностранных студентов. Расскажем истории некоторых.

5Li2KhwYNQM.jpg

Герберт Осей в Нижневартовске человек почти свой. Целый год он изучал в НВГУ русский язык. Потом уехал в Ханты-Мансийск, где сейчас изучает нефтяное дело. В столицы Самотлора уроженец Ганы вернулся с удовольствием.

«В НВГУ все замечательно, прекрасно знаю, что люди здесь дружелюбные. Желаю, чтобы по итогам работы мы пришли к замечательным результатам. Конечно, хочу найти новых друзей», - рассказал нам будущий нефтяник в первый день форума.


Программа

Программа «Yugra International 2023», проведение которого поддержала Росмолодежь, была рассчитана на три дня. Организаторы подготовили для участников три интерактивные площадки: «Межкультурная коммуникация в образовательной среде», «Медиа и Арт» и «Спорт».

«Мы внимательно относимся к вопросам работы с иностранными студентами. Это одна из самых серьезных организационных задач, которые стоят перед регионом. Вопросам экспорта российского образования всегда уделялось много внимания, еще с советских времен. Сейчас мы эти вопросы решаем на новом уровне. На первый план выходят вопросы социализации, адаптации в новых условиях и ином социуме. Везде есть культурные различия. Наша задача в том, чтобы, учитывая эти особенности, адаптировать иностранцев здесь», - сказал первый проректор НВГУ Денис Погонышев.

forum3.jpg forum2.jpg


Идеи

В церемонии открытия «Yugra International 2023» по видеоконференцсвязи приняла участие заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

«Форум студентов-лидеров - это не только хорошая площадка для общения и обмена мнениями, но и возможность предложить свои инициативы, связанные с молодежной политикой, медиа, развитием международного сотрудничества, инновациями, научными исследованиями», - сказала, обращаясь к участникам, заместитель губернатора.

Кстати, одна из амбициозных задач, которая стояла перед участниками форума - создание прото-модели университета будущего, в котором могли бы продуктивно обучаться студенты из разных стран.

vJibPGFlEpM.jpg


Общение
Нынешняя встреча дала лишнюю возможность пообщаться, обменяться опытом, определить общие интересы.

Рузибой Нурмонов учится в Ханты-Мансийской медицинской академии, пока на 2-ом курсе факультета среднего профессионального образования. Медициной молодой человек интересуется с детства.

«У меня здесь родственники, прилетел, сдал тесты, меня приняли, учусь сейчас на бюджете», - говорит молодой человек.

На ступеньке «фельдшер» он останавливаться не намерен. Цель Рузибоя – высшее образование. Такие встречи и общение для молодого человека как подарок.

«Много друзей появилось. Много земляков. Вчера создавали общий проект. Работа в командах - это круто», - говорит будущий врач из Таджикистана.

Кстати, сейчас в медицинском институте Сургутского университета по направлению «лечебное дело» на английском языке обучаются 72 студента из Индии. Несмотря на видимую экзотику, спрос на это образование возрастает.


Квоты

Египтянин Тарек Хуссейн учится на первом курсе ЮГУ и одновременно является студентом кафедры русского языка Каирского университета. Одновременно молодой человек получает два образования. В январе он отправится на сессию домой, а потом вернется в Ханты-Мансийск.

«Я работал волонтером в российском посольстве в Каире, познакомился с ребятами из России. Они рассказали мне про Ханты-Мансийск и ЮГУ. Потом я занял первое место в школьном конкурсе, и у меня появилась возможность учиться в любом университете России. Я выбрал Югру. Здесь мне очень нравится. Очень теплый прием. Мы хорошо общались, изучали традиции. Было очень интересно», - сказал Тарек в беседе с корреспондентом Местного времени.

Кстати, наиболее популярными у иностранцев являются специальности лечебное дело, педагогика, электроэнергетика и нефтегазовое дело. Профессии, связанные с ТЭК, для Югры являются базовыми. Обучение по ним – уникальная возможность не просто обрести знания, но и пройти практику на производстве, а также получить приглашение на работу.

Сейчас власти Югры прорабатывают с правительством РФ вопрос о выделении дополнительных квот для иностранцев в югорских вузах.

GPa0Pq3fpNQ.jpg

Напомним, НВГУ - Первый вуз Югры. Он был основан как филиал Томского пединститута в 1988 году. В 1992-ом стал самостоятельным учебным заведением. В 2007 году переименован в Нижневартовский государственный гуманитарный университет. С 2013 года – НВГУ. Недавно вузу исполнилось 35 лет.

Сегодня в Нижневартовском государственном университете 4 тысячи студентов, которые обучаются на шести факультетах. В вузе работают 17 кафедр и 4 базовые кафедры на крупнейших промышленных предприятиях страны.

Нижневартовский государственный университет – лидер по работе с зарубежными студентами. Сейчас в первом вузе Югры обучается 235 иностранцев.

Ранее мы рассказывали, как первый вуз Югры вошел в ТОП-5 чемпионата ЕАЭС по деловым переговорам.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться