Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
22 : 55 28 апреля 2024
/ Предприниматель из Пыть-Яха за 5 лет создала два социальных проекта

Предприниматель из Пыть-Яха за 5 лет создала два социальных проекта

Это центр развития детей и Арт-резиденция

Автор фото:
30 октября 2023, 16:30
3823
-

Молодая мать Фатимы Шайхилаевой открыла и превратила центр раннего развития в успешное предприятие социальной направленности, куда приводят даже 9-месяных деток. Авторская программа включает раннее развитие речи, малышковую физкультуру, работу с крупной и мелкой моторикой. Со временем «СОVёнок» «дорос» до Центра развития речи и интеллекта ребёнка. Сюда ходит около 300 детей разного возраста и разных возможностей и взрослые. Здесь собирают группу для тех, кто хочет улучшить память, потренировать внимательность, прокачать свой мозг нейро упражнениями. Такая «Программа 30+» рассчитана на 2 месяца.

Не так давно у Фатимы Шайхилаевой родился собственный «МОЦарт» – первая в Пыть-Яхе арт-резиденция. Женщина почувствовала запрос от мастеров и педагогов – в маленьком городке просто катастрофически не хватало площадок. Кроме чисто прагматических задач Школа социального предпринимательства помогла создать абсолютно новый проект – инклюзивную мастерскую «Добрый СОVёнок» на базе арт-резиденции.

Во многом таких успехов Фатима Шайхилаева смогла добиться благодаря господдержке. Ежегодно бизнесвумен подтверждает статус «социальное предприятие». Ещё в прошлом году Центр «СОVёнок» выиграл грант для соцпредприятий в размере полмиллиона рублей. Такая поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Мы на эти деньги частично возместили аренду помещения, а также закупили новую технику, – рассказывает Фатима Шайхилаева, – это экраны, принтеры, интерактивные доски. Одним из условий получения гранта было трудоустройство одного сотрудника, так в нашем «СОVёнке» появился учитель английского языка,- рассказала бизнес-вумен. 

Помочь оформить документы для получения статуса «социальное предприятие» могут специалисты Фонда «Мой Бизнес». Хоть этот статус и приходится подтверждать ежегодно, очевидные плюсы стоят того. Поддержка социальному бизнесу осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Ранее мы рассказывали, что проект югорчанина вышел в финал Международной премии #МЫВМЕСТЕ-2023.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться