Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
13 : 30 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске продолжается подготовка к сносу дома №6а по улице Мира

В Нижневартовске продолжается подготовка к сносу дома №6а по улице Мира

Дома №№4а и 8а могут оставаться в эксплуатации

Автор фото:
15 ноября 2023, 11:00
1179
-

До конца ноября подрядчик – компания ООО «СносСтройИнвест» планирует выполнить все необходимые мероприятия по подготовке к демонтажу  дома №6а на улице Мира.

Экспертиза показала, что разрушенный является аварийным и нуждается в сносе, а длительное нахождение здания в таком состоянии влечет потенциальные риски. На этом акцентируют внимание эксперты из института по проблемам ГО и ЧС. Так, летом на Мира, 6А рухнуло межкомнатное перекрытие. Как отметил подрядчик, для соблюдения всех требований безопасности при сносе дома компания дополнительно привлечет к работе экспертов из Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС.

Также за близлежащими домами во время проведения мероприятий по сносу будет установлено круглосуточное наблюдение с использованием необходимого программно-технического комплекса. Минимальные изменения в конструкциях домов будут тут же зафиксированы приборами.

Специалисты еще раз обследовали многоквартирные дома №№4а и 8а, которые находятся рядом с разрушенным. Согласно полученным экспертным заключениям они могут оставаться в эксплуатации, так как состояние домов и строительных конструкций не снижает их несущую способность и эксплуатационные характеристики. Таким образом, рассмотрение судебных исков о временном выселении граждан из жилых помещений, поданных администрацией города, не требуется. При этом жильцы квартир на первых этажах, могут переехать в маневренный фонд или гостиницу (бесплатно), предоставленные администрацией города, в любой момент.

Напомним, 17 октября 2023 года подписано соглашение о выплате за последнюю квартиру с собственником, на чье жилье распространяется основание для такой выплаты. К таким собственникам относятся жильцы 16 квартир домов №№4а и 8а, чьи квартиры соединены лоджиями (холодными комнатами) с домом №6а, подлежащим сносу.

На жильцов квартир первых этажей этих подъездов данное основание не распространяется, так как квартиры не соединены с домом №6а, как у собственников вышеупомянутых 16 квартир.

После окончания сноса дома 6а по улице Мира эксперты еще раз оценят состояние домов №№4а и 8а и примут дальнейшее решение в их отношении.

Ранее мы писали, что все жители дома Мира,6а получили компенсацию за жилье.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться