98.0270 91.7791 89.50
02 : 54 28 апреля 2024
/ «Югра-Самотлор» дала бой лидеру

«Югра-Самотлор» дала бой лидеру

В пятом туре открытого чемпионата России по волейболу нижневартовцы играли в Новом Уренгое с «Факелом»

Автор фото:
16 ноября 2023, 11:30
1172
-

Приполярная дружина – единственная в суперлиге, которая на старте избежала поражений. Новоуренгойцы выиграли четыре матча и неожиданно для многих возглавили турнирную таблицу. В составе «Югры-Самотлора» дебютировал 33-летний центральный блокирующий Станислав Кассель, дозаявленный буквально накануне поединка. Семь предыдущих сезонов он провел в столичном МГТУ.

В первом в жизни матче в суперлиге новичок не стушевался. Начал с результативного блока и эйса, а в концовке первого сета замучил хозяев мощными, коварными подачами, которые позволили «Югре-Самотлору» получить решающий перевес (19:20 – 23:20).

На равных с лидером нижневартовцы сражались и в дальнейшем, однако взять еще один сет и заработать первое очко в чемпионате мешали кратковременные сбои. На исходе второй партии после счета 17:17 подопечные Валерия Пясковского застряли на подачах Александра Мельникова и Михаила Вышникова. В третьей, проигрывая 18:22, сократили отставание до минимума, в четвертой 13:18 превратили в 20:22, но хозяева устояли. «Югра-Самотлор» уступила – 1:3 (25:22, 19:25, 22:25, 21:25).

Самым результативным в команде второй матч подряд стал диагональный Глеб Радченко, набравший 18 очков. Семнадцать записал на свой счет доигровщик Никита Аксютин, одиннадцать – Кассель. Шесть из восьми мячей в атаке забил блокирующий Михаил Кулыгин. У «Факела» особо отличился доигровщик сборной Беларуси Владислав Бабкевич. Он принес своей команде 24 очка. Новоуренгойцы сохранили первую строчку в турнирной таблице, а нижневартовцы обнадежили игрой – дружной, самоотверженной и азартной.

Тренер не может быть доволен результатом, если команда проигрывает, но по отдаче и настрою в матче я доволен ребятами, - заявил главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский. – Есть у нас технические проблемы – не можем довести концовки партий до положительного результата, но в целом все боролись, играли интересно.

Следующий матч открытого чемпионата России нижневартовцы проведут послезавтра – 18 ноября. На своей площадке «Югра-Самотлор» встретится с АСК из Нижнего Новгорода. В двух предыдущих турах волжане одержали две победы: с одинаковым счетом 3:0 в Сургуте заставили капитулировать «Газпром-Югру», а дома – оренбургский «Нефтяник». Начало матча в 18.00.

Ранее мы рассказывали, что биатлонисты откроют зимний сезон в Ханты-Мансийске.