98.6447 92.0538 88.40
09 : 01 03 мая 2024
/ В Ханты-Мансийске жених и невеста выиграли по миллиону рублей

В Ханты-Мансийске жених и невеста выиграли по миллиону рублей

В столице Югры состоялся первый в истории этап Кубка Международной лиги клубного биатлона

20 ноября 2023, 10:00
1224
-

Призовой фонд новых соревнований составил 8 миллионов рублей. Победители каждой гонки выиграли по миллиону, серебряные призеры – половину этой суммы, бронзовые – 250 тысяч. Биатлонисты, занявшие 4-6 места, получили по 125, 75 и 50 тысяч рублей.

Первые награды сильнейшие стреляющие лыжники России и Беларуси разыграли в масс-стартах. В мужском спринте спор за золото шел до последних метров. Победу вырвал бронзовых призер Олимпиады-2022 в эстафете москвич Карим Халили. Он на одну секунду опередил лидера сборной Беларуси, вице-чемпиона Олимпийских игр в индивидуальной гонке Антона Смольского. Тройку призеров замкнул белорус Никита Лобастов. Лучшим из югорских биатлонистов стал бронзовый призер чемпионата мира в эстафете Никита Поршнев, представляющий Нижневартовск. До третьего огневого рубежа он шел в группе лидеров, однако на «стойках» допустил по промаху и финишировал девятым.

Женский масс-старт выиграла Анастасия Гореева – невеста Халили. Пять секунд ей уступила белорусска Анна Сола. Бронзовую медаль завоевала Елизавета Каплина из Ханты-Мансийска. Шестое место заняла Владислава Гаврилова – еще одна представительница столицы Югры.

Честно говоря, я ожидал худшего. Многие опасались, все подразумевали, что соревнования будут менее масштабными - но мы были приятно удивлены тем, как прошел первый день. Блин не получился комом! – заявил в интервью «МАТЧ ТВ» двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. - Может быть, звучит слишком пафосно, но это историческое событие для развития биатлона. Мы будем и дальше развивать формат. Глядишь, наступят времена, когда в нашем формате будут участвовать ныне недружественные страны. Надеюсь, когда-нибудь эти страны станут дружественными. Почему бы норвежцам и немцам не поучаствовать в наших соревнованиях?.

Во второй день определились победители и призеры в гонках преследования. Промах на последнем огневом рубеже не позволил Кариму Халили оформить в Ханты-Мансийске золотой дубль. Победитель масс-старта занял третье место. Победу праздновал Антон Смольский. Вторым финишировал чемпион мира 2017 года в эстафете россиянин Антон Бабиков. В призовую шестерку с одним промахом ворвался Никита Поршнев. В итоговом протоколе он занял пятую строчку.

В женской гонке поддержала марку белорусского биатлона Анна Сола. У ближайших преследовательниц она выиграла более минуты. Второе и третье места заняли ханты-мансийские биатлонистки. Серебряным призером стала Елизавета Каплина, а бронзовым – Кристина Резцова, уходившая со старта десятой. Пятой финишировала Владислава Гаврилова. Анастасия Гореева на трех огневых рубежах не закрыла три мишени, а на последнем – еще пять. Итог – девятое место.

Первый этап Кубка МЛКБ завершился, но Ханты-Мансийск не расстается с большим биатлоном. С 23 по 27 ноября столица Югры примет первый этап Кубка России. В программе соревнований – смешанные эстафеты.

Ранее мы рассказывали, как югорские кикбоксеры завоевали 19 медалей на международных соревнованиях.